Deutsch

Поменять загранпаспорт в России

08.06.19 11:29
Re: Поменять загранпаспорт в России
 
Mamuas патриот
Mamuas
в ответ Lussel 08.06.19 10:12
аусвайс на старую с припиской, что в Германии новая фамилия.

У Вас два гражданства? Очень интересно, никогда не видела Personalausweis подобных "приписок". Такие до сих пор встречались только в карточках ВНЖ, но ВНЖ - это не "аусвайс".

загран мой сейчас биометрический у меня. Я видела, что на границе его сканируют. Могу ли я выехать из Германии по этому паспорту, приехать в Россию и потом обратно в Германию по старому заграну?

Обычно при смене загранпаспорта в России из России выезжают по новому паспорту, поскольку старый становится недействительным (в него или ставят соответствующий штамп, или просто пробивают, чтобы была дырка). А для въезда в Германию нужен или действительный немецкий паспорт (не очень понятно, есть ли он у Вас), или оба - страрый и новый - загранпаспорта и карточка ВНЖ.


Если есть только российское гражданство, то ехать через Польшу и Беларусь я бы с такими документами не стала, полетела бы напрямую, чтобы проходить только российскую и немецкую границы.


Национальный паспорт сейчас у меня на новую фамилию,

Скажите, почему Вы не хотите поменять загранпаспорт на новую фамилию в Германии в российском консульстве? Это же проще. И через границы ездить не надо.

 

Перейти на