Deutsch

виза в РФ - турваучер, проживание

30.01.19 18:46
Re: виза в РФ - турваучер, проживание
 
Mamuas патриот
Mamuas
в ответ Xoma 30.01.19 14:40

Хммм... это в каком консульстве такое сейчас? Просто чтобы знать и туда - по возможности! - не обращаться.

Я совсем не фанат российских консульств, визы стараюсь делать только через посредников, чтобы ни с каким консульством дела не иметь. Но когда за прошедшие пару-тройку лет была несколько раз вынуждена обращаться туда лично (Франкфурт, отдел нотариата), то была приятно удивлена: со мной все были предельно вежливы, даже охранник на входе был мил и любезен. На немецкий паспорт никто не морщился (российского гражданства у меня нет). А термины я получила онлайн, правда, ловила каждый раз целый месяц, это действительно очень неприятный момент. Но снаружи стоять мне не пришлось и на листок бумаги записываться не надо было. Огромная разница по сравнению с тем, что было 10 лет назад, тогда не хамил только ленивый, очереди были большие, все мёрзли перед входом. Вспомю - вздрогну.

Может, конечно, мне просто повезло, в такие дни приезжала, когда все были в хорошем настроении... Во всяком случае, начиная примерно с 2016г., отдел нотариата в консульстве во Франкфурте показался мне вполне нормальным, все необходимые мне доверенности были оформлены там без проблем и нервотрепки (сама удивилась хаха).

 

Перейти на