Deutsch

полезная информация о Франкфурте

07.11.18 15:09
Re: Выход из гражданства РФ - сколько занимает?
 
Sergej_19 прохожий
Sergej_19
в ответ Mamuas 03.11.18 18:33

Я сегодня в Берлине сдал документы на выход из гражданства. Перед этим там же заверил переводы Einbürgerungszusicherung и Aufenthaltstitel у нотариуса. Спасибо Mamuas, которая меня консультировала по заполнению анкеты-заявления. Меня даже не заставили ничего переписывать, что редко бывает! Я взял с собой туда два варианта заявления, на случай если к чему-нибудь придерутся. Одно было заполнено онлайн прямо на сайте консульства и распечатано, другое я просто заполнил в ручную в соответствии с их образцом, который также есть на сайте. В итоге сотрудник консульства похвалил за заполнение онлайн, но принял обычное заявление, на котором заменил мне первую страницу. Дело в том, что у них в шапке заявления было написано "Посольство Российской Федерации в" потом с новой строчки "Федеративной Республике Германия". Консульского сотрудника не устроило то, что предлог "в" стоит в конце первой строчки (на их же бланке, замечу), а не в начале второй. Поэтому он мне откуда-то распечатал эту первую страницу, где было написано "Посольство Российской Федерации" и на второй строчке "в Федеративной Республике Германия". Я, конечно, посмеялся про себя, но заменил эту первую страницу на ту, что он мне вручил. В остальном всё прошло гладко. Кстати, других людей там при мне постоянно отправляли что-то переписывать в заявлении. Я спросил в конце, следует ли мне ждать теперь от трёх до шести месяцев, на что мне было сказано: "Официально шесть месяцев. По факту 4-5."


Замечу только, что все документы, включая адресный листок убытия и справку из налоговой я уже имел на руках задолго до сегодняшнего дня - я только ждал Einbürgerungszusicherung, которое получил вчера по почте. Если принять во внимание то, что 31 октября было 6 лет моему пребыванию в Германии (самый ранний срок по обычной натурализации), то продвигаюсь я очень быстро. Надеюсь, что с моим выходом из гражданства РФ они тоже не будут затягивать: всё-таки у меня в России нет никакой недвижимости, и выхожу я из гражданства один.

 

Перейти на