Deutsch

пришло письмо о приеме в гражданство

29900  1 2 3 4 5 6 все
lexi1 посетитель19.08.18 11:46
NEW 19.08.18 11:46 
Последний раз изменено 14.09.19 00:12 (Dresdner)

наконец-то и мне пришло вчера письмо о приеме в гражданство.

письмо датировано 15 августа, справку о выходе сдал ей 9 августа, 13 августа получил от нее звонок - неужели так быстро вышел из гр-ва. У меня подозрение что она вообще никаких повторных проверок так и не делала.

Вот только церемония вручения свидетельства будет только 11 сентября, придется ждать.


#1 
Mamuas патриот19.08.18 13:52
Mamuas
NEW 19.08.18 13:52 
в ответ lexi1 19.08.18 11:46

Поздравляю!

У меня подозрение что она вообще никаких повторных проверок так и не делала.

Я видела, как проходила повторная проверка у меня лично: в моем присутствии наши с мужем документы проверили моментально, всё заняло меньше 5 минут. (Как мне объяснили уже несколько лет спустя, в случае, когда справка о выходе из гражданства предоставляется в какой-то там определенный (меньше года?) срок после получения EBZ, то заново запрашивать Führungszeugnis и пр. им не нужно, достаточно посмотреть доход и нет ли каких-нибудь изменений. Если всё без изменений, то поверка занимает то время, которе требуется на постановку нескольких нужных штампиков и прекрепление к бумажному делу ксерокопии и перевода справки о выходе из гражданства, а также ксерокопий бумажек о зарплате. улыб)

Если у Вас ничего не поменялось, то повторная проверка Вашего дела тоже могла занять 5 минут. улыб

Вот только церемония вручения свидетельства будет только 11 сентября, придется ждать.

11 сентября - это, конечно, не завтра, но и не через полгода (здесь на форуме писали про "торжества", которые проводились в каком-то городе всего два раза в год; так долго ждать никому не нужное "торжественное" вручение действительно тяжко). Через месяц еще терпимо.


Если захотите отказываться от отчества или онемечить фамилию/имя, то не забудьте сделать это ПОСЛЕ получения Einbürgerungsurkunde, но ДО заказа "постоянных" немецких паспортов. Можно заранее позвонить в ЗАГС, сказать, что Einbürgerungsurkunde будет на руках такого-то числа, может, они Вам на тот же день термин дадут или даже заранее документы в обработку возьмут.

#2 
lexi1 посетитель19.08.18 21:25
19.08.18 21:25 
в ответ Mamuas 19.08.18 13:52

Спасибо!

То есть Personalausweis и Reisepass можно будет оформлять только после получения Urkunde? И их опять потом ждать по 3-4 недели - капец..


Отчество убрать и онемечить фамилию? Не, спасибо))))) и так пришлось отказаться от российского гражданства, да еще и имя полностью преобразовать в немецкое)) что от меня вообще тогда останется))))


Кстати, если отчество оставить - я буду тогда обязан каждый раз когда меня будут спрашивать всегда писать во всех формулярах полное имя вместе с отчеством?

ну это как у американцев говорят Middle Name?


#3 
Pro@Auto коренной житель19.08.18 22:22
NEW 19.08.18 22:22 
в ответ lexi1 19.08.18 21:25

"Кстати, если отчество оставить - я буду тогда обязан каждый раз когда меня будут спрашивать всегда писать во всех формулярах полное имя вместе с отчеством?"

На формулярах - да.

Да и во всех документах.

В водительских правах, банке. Фин ведомстве.

Отчество станет частью собсвенного имени.

Например

"Олег " "Яковлевич " " Хома " станет

"Олег Яковлевич" "Хома"

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#4 
Mamuas патриот19.08.18 23:03
Mamuas
NEW 19.08.18 23:03 
в ответ lexi1 19.08.18 21:25, Последний раз изменено 19.08.18 23:05 (Mamuas)
То есть Personalausweis и Reisepass можно будет оформлять только после получения Urkunde?

Да, конечно. улыб

И их опять потом ждать по 3-4 недели - капец..

Если ОЧЕНЬ надо, Reisepass можно получить по срочному тарифу, делают за пару дней.

Кстати, если отчество оставить - я буду тогда обязан каждый раз когда меня будут спрашивать всегда писать во всех формулярах полное имя вместе с отчеством?

Формально - да, именно так. На практике многое зависит от того, впишут они его Вам в паспорта или нет. улыб


В некоторых городах отчество до сих пор вписывают в обязательном порядке, если от него не отказаться. Мало того, иногда возникает совершенно неприятный вариант написания, если заранее не указать желаемый порядок "имен" в паспорте (отчество как еще одно имя), а отчество начинается с буквы, которая идет в алфавите раньше, чем начальная буква имени. В этом случае у какого-нибудь Сергея Олеговича Иванова в аусвайсе может появиться Olegowitsch Sergej Iwanow. Несколько раз в год наблюдаю таких "счастливцев", которые бегают потом с документами, тем или иным способом приводя их в порядок и получая паспорта заново.


Но здесь на форуме писали про практику в других городах, когда даже без отказа от отчества его НЕ вписывали в паспорта. Тогда всё нормально, в паспорте только имя и фамилия, отчество нигде не надо указывать, кроме каких-то совсем уж официальных документов/формуляров, где требуется назвать все имена, имеющиеся в регистре.

#5 
MiaMoru коренной житель20.08.18 12:45
MiaMoru
NEW 20.08.18 12:45 
в ответ Mamuas 19.08.18 23:03

нп

Философский вопрос в тему.

Что всё нужно сменить и куда сообщить после получения аусвайса? Может у кого чеклист есть хаха

C’est la vie
#6 
Mamuas патриот20.08.18 13:21
Mamuas
NEW 20.08.18 13:21 
в ответ MiaMoru 20.08.18 12:45

У Вас смена ФИО будет? Или только гражданство?

При смене ФИО надо уведомлять много кого.

Просто при смене гражданства без изменения написания ФИО... даже не знаю. На работе, наверно, не помешает. И в деканате, если кто еще учится. А так, наверно, особого смысла нет, если личные данные не изменились.

#7 
MiaMoru коренной житель20.08.18 14:05
MiaMoru
NEW 20.08.18 14:05 
в ответ Mamuas 20.08.18 13:21

Да, смена имени и отчества. Пока на ум только права пришли и документы на машину. В митфертраге надо менять или им все равно?

C’est la vie
#8 
Mamuas патриот20.08.18 14:53
Mamuas
NEW 20.08.18 14:53 
в ответ MiaMoru 20.08.18 14:05
В митфертраге надо менять или им все равно?

Сообщить надо. Чтобы Kundenkonto был на нужные данные.


Мы при смене ФИО уведомляли об изменении следующие места (пишу не по степени важности, а то, что помню), всё это после получения на руки немецкого аусвайса, потому что каждый хотел видеть его оригинал или ксерокопию:

  • работа
  • университет (дочка на тот момент училась, правильность и актуальность данных была очень важна для госэкзаменов и последующего допуска к работе (Zulassung))
  • банк (счет, все карты, кредиты (если есть))
  • все кредитные карты несвоего банка (Miles & More и пр., у кого что)
  • все-все страховки (KV, Haftpflichtv., Hausratv., Rechtsschutzv., всё на автомобиль, ну и остальные, у кого какие есть)
  • Familienkasse (Kindergeld)
  • Finanzamt (они, помнится, прислали по почте бумаги на новые ФИО со Steuer-Identifikationsnummer)
  • Sozialversicherungsausweis (прислали по почте новые бумаги на новые ФИО)
  • водительские права (кажется, даже разрешено не менять, это лучше уточнить в Вашем местном ведомстве)
  • поставщик электричества/газа/воды (у кого что)
  • квартиросдатчик (для съемной квартиры) или Grundbuch (если собственность) +управляющая компания /Hausmeisterdienst (если есть)
  • домашние интернет/телефон
  • провайдер мобильной связи
  • BahnCard Deutsche Bahn (у кого есть)
  • GEZ
  • интернет-магазины, ebay, amazon, PayPal и.т.д. - у кого что есть


Больше мне не вспомнить. Может быть, есть и еще что-то. Все Verträge, Abbuchungen, любые карточки... достаточно много набегает. Подумайте, что у Вас есть. Но делается всё достаточно быстро. В банке все данные поменяли в моем присутствии, карточки прислали на той же неделе (с банка я начала, поскольку зарплата приходит туда). Во все остальные "конторы" звонила, спрашивала, что именно им прислать, потом отправляла факс с копией документов и нужным им текстом, всё тоже было быстро. Медленнее всех была KV, карточки с новыми данными прислали только недели через 2-3. Но и это еще терпимо. Всё делается, даже нервотрепки не было. улыб


#9 
MiaMoru коренной житель20.08.18 15:15
MiaMoru
NEW 20.08.18 15:15 
в ответ Mamuas 20.08.18 14:53

Ach du meine Güte! шок

Спасибо Вам огромное!

А старые банковские карточки у вас работали, пока новые шли или их забирают?

C’est la vie
#10 
Mamuas патриот20.08.18 15:27
Mamuas
NEW 20.08.18 15:27 
в ответ MiaMoru 20.08.18 15:15, Последний раз изменено 20.08.18 15:29 (Mamuas)

Не за что.


А старые банковские карточки у вас работали, пока новые шли или их забирают?

Все карточки работали. хаха И ЕС, и кредитные.

Ничего не забирали, поскольку номер счета не менялся, только фамилия и имя. Если я правильно помню, даже ПИНы не поменялись. И еще в банке мальчик сделал пометку, что раньше ФИО были другие и что аж в течение полугода(!) на старые данные тоже можно принимать переводы.


Кстати, и старая KV карточка тоже была использована у зубного (ойййййййййййййй улыб).


О, ещё вспомнила: надо обязательно поменять фамилию и имя на почтовом ящике и дверном звонке! Первые примерно полгода, а то и больше, там у нас были обе фамилии (старая и новая), потом только оставили новую. И заодно смотрели, какая корреспонденция все еще приходит на старую фамилию, сразу туда звонили и меняли данные. улыб

#11 
Pro@Auto коренной житель20.08.18 18:33
NEW 20.08.18 18:33 
в ответ MiaMoru 20.08.18 15:15

Не пугайтесь, некоторые службы предлагают онлайн сервис с Upload справки об изменении


Карточки в свое время у меня тоже - работали. Но я только имя выпилил ( с Украинского на русский)


А один банк до сих пор шлёт по старому, хотя и в суппорт и письменно слал ппротесткорретировку

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#12 
lexi1 посетитель20.08.18 22:53
NEW 20.08.18 22:53 
в ответ Mamuas 20.08.18 14:53

неужели если просто только отчество добавилось, надо всех их уведомлять?

#13 
Mamuas патриот20.08.18 23:01
Mamuas
NEW 20.08.18 23:01 
в ответ lexi1 20.08.18 22:53, Последний раз изменено 20.08.18 23:02 (Mamuas)

Хммм... Если только отчество, то, наверно, только некоторых, самых важных: банки, страховки, Finanzamt, работодателя.

#14 
Pro@Auto коренной житель20.08.18 23:02
NEW 20.08.18 23:02 
в ответ lexi1 20.08.18 22:53

Везде сказано в упомянутых организациях

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#15 
MiaMoru коренной житель21.08.18 09:11
MiaMoru
NEW 21.08.18 09:11 
в ответ Pro@Auto 20.08.18 23:02

Mamuas, Pro@Auto спасибо улыб

C’est la vie
#16 
sheepsheep коренной житель21.08.18 22:44
sheepsheep
NEW 21.08.18 22:44 
в ответ Mamuas 20.08.18 23:01

На последнее.

У меня прошло 4,5 месяца после подачи документов в Консульство Бонн. Поскольку сроки очень поджимают (сын летит в Ирланлию на полгода), я написала запрос в Личном Кабинете МИД на сайте.

Через неделю от них пришел ответ, что заявление рассмотрено и мои документы направлены в Бонн. О том, какое решение принято, мол, мне сообщат из Консульстве- какой-то странный ответ. То есть, решение может быть и отрицательным?!

Я сразу же написала в консульство, мол, где мои документы (очень вежливо), на что мне буквально через полчаса ответили, что они наверняка в диппочте, которая придет 14 августа. После их обработают и пришлют мне извещение. Непонятно, сколько им понадобится для обработки. Это первая часть.


Вторая- звоню в Einburgerungsamt и прошу термин. Дают только на конец сентября!!!! Это же всего лишь сдать документы на проверку повторную.

Говорят, что сама проверка длится минут 10, но у них очередь на месяцы, так что все будет очень долго.

Если честно, я в трансе и отчаянии. Сроки поджимают, а ничего неясно. Как можно повлиять на ускорение процесса?!


Более того, в ближайшее время я стану лицом без гражданства, а я сижу и жду термина.

И ещеу меня 2 очень важные командировки в Париж на конец сентября и середину октября. А как лететь без паспорта?! Отменить будет плохо для меня.

Слышала, выдают какой-то документ, какую-то книжечку, тут в ветке прочла. Но как это называется и выпустят ли меня по нему? И главнеое, даже, если немцам знаком подобныф документ, что скажет французская сторона. Они такую бумагу не знают- выпустят ли и впустят ли? Паспортнрго контроля нет, но на регистрации и посадке пвспорта охотно рповеряют

#17 
Mamuas патриот21.08.18 22:51
Mamuas
NEW 21.08.18 22:51 
в ответ sheepsheep 21.08.18 22:44
на что мне буквально через полчаса ответили, что они наверняка в диппочте, которая придет 14 августа.

Стало быть, уже пришла? Вы связывались с консульством еще раз?

сын летит в Ирланлию на полгода
И еще у меня 2 очень важные командировки в Париж на конец сентября и середину октября.

Вот этим и попытайтесь аргументировать, типа, прошу срочно перепроверить документы и выдать Urkunde, поскольку ну просто очень нужен паспорт для поездок по работе и учебе сына.

#18 
kimkeisha постоялец22.08.18 00:09
kimkeisha
NEW 22.08.18 00:09 
в ответ sheepsheep 21.08.18 22:44

просите Reiseausweiß für Ausländer. Делают за 10 мин , но надо с работы принести подтверждение , что вам по работе лететь ,а не просто отпуск.

#19 
sheepsheep коренной житель22.08.18 08:52
sheepsheep
NEW 22.08.18 08:52 
в ответ Mamuas 21.08.18 22:51
Стало быть, уже пришла? Вы связывались с консульством еще раз?

Ны вот и непонятно. Пришла ли и как долго будет идти "обработка". Я вчера написала повторный запрос, но пока ответа не было.


Вот этим и попытайтесь аргументировать, типа, прошу срочно перепроверить документы и выдать Urkunde, поскольку ну просто очень нужен паспорт для поездок по работе и учебе сына.

Да, попробую. Но они там такие непробиваемые. Сложно разговаривать.


#20 
1 2 3 4 5 6 все