Deutsch

Сняться с учета в РФ - лично или заочно? + паспорт в конс. до и после 18 лет

25.04.18 15:53
Сняться с учета в РФ - лично или заочно? + паспорт в конс. до и после 18 лет
 
caipiroschka прохожий

Привет!


Я недавно спрашивала про страховку для визы ребенку (https://foren.germany.ru/consul/f/33448940.html?Cat=&page=...), - так вот визу нам таки дали! Значит, в Россию мы едем.


Теперь следующие вопросы по плану.

1. Я начала неспешно процедуру по смене гражданства, поэтому мне нужно выписаться из квартиры в РФ. Где это лучше сделать? В консульстве и послать заказным, как это тут уже описывалось, или лично на месте? Если в России, то достаточно ли там просто одного личного визита с паспортом или надо сначала идти к нотариусу или еще какие танцы с бубном?

Дело в том, что я не хочу подавать на себя заявление о ВНЖ и пр., а это вроде зависит от прописки, а значит, при въезде в страну я еще буду прописана.

Плюс у меня в прошлом году истек внутренний паспорт, - и тоже где-то читала, что если не прописан, то его можно не менять. Значит, если я выпишусь, этой проблемы тоже не будет. Так ли это?


2. И второй вопрос истекает из моего прошлого поста. До поездки месяц. Сейчас у него стоит виза в немецком паспорте. Российское гражданство так и висит в воздухе. Напомню: его потеряли в БД, обещались сделать запрос в Бонн (сейчас мы в Мюнхене) и послать мне по почте термин для заказа его нового паспорта. Прошло 2,5 недели, - тем временем мы уже получили визу, а известий из консульства так никаких и нет. Что делать? Куда жаловаться? Вот тут часто пишут, что, мол, официальное письмо. Что это такое? Обычной почтой? Куда? На адрес консульства или в Москву на адрес МИДа? Или можно майлом?

Плюс ребенку сразу после поездки, в начале июня, исполнится 18. Я так понимаю, что до 18 лет в случае отсутствия действующего паспорта они "просто идут смотрят в базу данных", а для взрослых это уже недешевая и небыстрая процедура проверки гражданства. Верно? Значит, надо попытаться что-то еще сделать до 18*!

 

Перейти на