Deutsch

утрата гражданства Украины

17.06.17 13:52
Re: утрата гражданства Украины
 
peelingpaint прохожий
в ответ Valeonid 17.06.17 10:54

В данном случает речь идет о гражданстве Литвы. У них двойное гражданство запрещено и есть определенные требования и сроки, чтобы предыдущее сдать. Так что это даже не хочу, а необходимость.
Понимаю, что форум о Германии, но более обширной базы ответов и вопросов по нюансам гражданства, чем на этом форуме я не нашел, по этому и решил задать вопрос тут чтобы действовать потом по аналогии. В конце-концов законодательство Украины одинаково для всех Украинцев.


Всё верно, Вы указали ссылку на перечень действий, которые предоставляет консульство. Абсолютно точно такие же данные висят и на литовской версии. Это меня сейчас не интересует.

Дело в том, что Утрата это компетенция ДМС, консульство этим не занимается (их дело - процедура Выхода). И то и другое должно оканчиваться указом Президента, просто пути достижения разные.

Как мне объяснили всё в той же ДМС (я говорил с разными представителями за последнее время), есть 2 варианта развития событий:

1. оформляется выезд на ПМЖ в целевое государство, и там через консульство решается вопрос Выхода (но с их слов это долго (год и более), муторно и дорого)

2. поступление официального документа в ДМС с информацией о получении украинским гражданином гражданства другого государства и основаниями для такого получения. И, опять же, с их слов, с момента получения такого документа заводится дело, проводятся разного рода проверки, гражданин уведомляется о том, что касательно него начата процедура утраты гражданства и т.д. и т.п. Мне объяснили что для человека все это происходит условно автоматически. Делается без выезда заграницу. То есть ничего не надо подавать, куда-то ходить со справками или заявлениями, кроме тех случаев, когда/если этого потребуют. Нужно только официальное обращения органов другого государства к ДМС. И этот механизм работает (с их слов). Я просто не силен в дипломатической переписке и не знаю куда обратиться с просьбой чтобы такой документ составили и направили в Украину...


По этому вынужден усомниться в Ваших словах, что путь один. Собственно я в первом сообщении процитировал ответ ДМС.

Меня интересует кто пробовал вариант, о котором пишу я?

 

Перейти на