Deutsch

Налог на малодетность в РФ

10.05.17 13:01
Re: Налог на малодетность в РФ
 
robkiy знакомое лицо
robkiy
в ответ Kobb 10.05.17 10:04

Всех с прошедшими Праздниками!


На самом деле, я удивился даже не тому, что там за новую пугалку предлагают, а как скоро данный проект всплыл. Дело в том, что, как я уже писал в другой теме, уже длительное время я коллекционирую всякие интересные законопроекты.

Статьи и законопроекты то могут из Интернета там перемести куда-то в анналы, запрятать или потереть, но в моей картотеке основным "перлам" всегда найдется достойное место. Благо текстовые документы много не весят (до 2-5 мб максимум), а для этого отвел диск объемом 1,5 Тб - всем места хватит, herzlich willkommen!.

Я просто их разношу по отдельным папочкам, там "Налоговое законодательство", "Валютное", "Военное", "Социальные взносы" и т.п. Потом можно отсортировать по дате и. как правило то, что залежалось, опять в этом чуднсном водовороте-круговороте выносит на поверхность.... И вроде поют там всякие новомодные рэперы в духе

"don't eat old sh*t" - ан нет, именно эти яства всё вновь и вновь подают к столу как "блюдо дня".


Ну что же, если экстраполировать из прошлого в будущее скоро мы услышим (опять в 125-й раз) про:

- Введения обязательства совершеннолетних детей платить алименты пожилым родителям. И ничего, что родители в свое время платили налоги. Причем, вместо разумной и объяснимой помощи родителям в индивидуальном плане, платежи с детей "в пользу несчастных стареньких немощных родителей" будут естественно по факту взиматься сначала в бюджет. Именно зияющие дыры в нем и заботят то законодателей. Типа чтобы работающие

не только свою старость оплачивали, но и подменили государство. Взносы то родителей так сказать уже про...ли, проели то есть.

- Обязанность уехавших за рубеж компенсировать государству расходы на свое образование, если оно было получено за счет бюджета. Очередной товарищ, условный депутат Сидоров или Гниломёдов, вылезет и начнет рассуждать, что дескать "государство растило-заботилось" а "скотина неблагодарная" уже "свалила за печеньки за бугор" и "предала Родину". Предал - плати.


Ну и далее по кругу, как *ёвый Cd-плеер, который раз за разом проигрывает всё один и тот же трэк.


И казалось бы, ну и что? А вот что. В краткосрочной перспективе размножение почкованием данных инициатив угрожает желающим выйти из гражданства РФ. Ибо с задолженностью (хоть триллион рублей хоть 1 копейка - не выпускают). И даже если товарищ свалил, 8 лет подряд (ну 6 конечно дучше) не появлялся в РФ - могут быть траблы.

Ибо в ходе длительного отсутвия конечно всякие там НДФЛ дела уже покрылись пылью - чувак 8 (или 6 лет в РФ) не работал, все депозиты давно сняты, имущества во владении нет. Тут едиснтвенный риск, что хоть депозитов нет, но какие-то супер старые счета могли быть не закрыты и за ведение их ты задолжал 100 руб банку.

Банк конечно по прошествии многих лет эти 100 руб спишет, но по сути это обраается как бы в доход налогоплательщика, который надо обложить налогом (13% так как человек числится налоговым резилентом РФ или 30% - если совсем почестному). Банк стучит в налоговую.


А вот чем больше всяких новых левых платежей, пусть и символических - тем выше риск, что что-то упустят. Тогда либо ехать платить самому в Рф (а значит все та же нудная блевотина с информированием о счетах, виде на жительство и т.п.), либо оформление доверенности на кого-то для отношений с налоговой. С 2017 года правда можно платить налоги и за третьих лиц (по идее даже без доверенности).


Значит, в сухом остатке, чем больше всяких платежей - тем сложнее сдать паспорт РФ.

 

Перейти на