Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

Накрылся жесткий диск. Варианты действий

12.04.23 00:06
Re: Накрылся жесткий диск. Варианты действий?
 
Corvus_Black коренной житель
в ответ Пентаксист 10.04.23 18:34, Последний раз изменено 12.04.23 00:12 (Corvus_Black)

> Не вкурсе - об чём это...
Ну, например - https://www.computerbase.de/downloads/systemtools/festplat... - раз диск запускается, то может и успеешь считать инфу о диске и его "проблемах".

> Так вроде уже постановили про пересадку головок. Про пересадку платины я и не думал. Тем более я не знаю - где это находится.
Хмм: "водка внутри, а снаруже - бутылка", т.е головки в гермодиске, а платина - с нижней стороны. А попасть к головкам гораздо сложней, чем к платине...

> Думаю, что от питания он не отключается. Просто перестаёт крутится.
Почему? Если мне правильно помнится, то отключение моторчика для кружения никак не зависит от того работают головки чтения/записи или нет. Т.е если "головки" не работают, то диск всё равно должен крутиться дальше. Если есть повреждения моторчика, то он будет пытаться раскрутить каждый раз до определённой скорости, срываться/отключаться и, получая новый сигнал, пробовать снова и снова, пока тебе не надоест либо не сгорит окончательно. Как только скорость будет достигнута, то будет попытка чтения, т.е перемещения головок. Если головкам кранты, то будет характерный щелчок по кругу.

Скорей всего у тебя проблема в "мозгах", точней в напруге в одном из микрочипов, составляющих эти мозги и если мне не изменяет память, то в 3,5 дисках по 12В перераётся энергия для раскрутки блина (в чём и есть разлчие с 2,5 дисками), а по 5В уже вся встроенная архитектура питается. Т.е есть шанс посмотреть в этом направлении. Скорей всего где-то просто-напросто коротнуло или пробило чип/ы...


Например + немного рекламы, но с общим описанием проблем:



> Привычка дублировать данные на разных дисках.
Ну этого вполне достаточно, но только при условии, что копии не лежат в том же компьютере, а физически отделены от него (и желательно географически находятся не в том же доме ну или хотя бы комнате).

 

Перейти на