Deutsch

Ветка Благодарности!

08.04.16 11:04
Re: Ветка Благодарности!
 
Lumi Schiko посетитель
в ответ Greis. 05.03.16 17:42

Здравствуйте всем, кто на компьютерном форуме! Я хочу поблагодарить всех незнакомых мне людей, которые помогли мне советами и просто поддержали.А один человек, с которым мы уже, конечно знакомы лично, помог реализовать задуманное.

Я не была здесь с 2013 года. Когда-то я возопила о помощи :певица, которая искала работу своему мужу-программисту в Германии. Кто-то предлагал ссылки на сайты работодателей, кто-то рассказывал о своем опыте, кто-то говорил: "вас тут уже как собак..", "работы нет", "мы тоскуем по России..", "вам придется работать уборщицей.."

В январе 2013 человек с форума предложил вариант, в феврале муж слетал на собеседование, в июле мы переехали.Конечно первые пару месяцев было очень весело...с нулем немецкого искать квартиру, устраивать дите в школу, получать документы. Но после российских (питерских!) госучреждений немецкие показались просто санаториями с милыми спокойными сотрудниками.Я готовилась к борьбе , к выживанию, а все оказалось куда проще, легче. Моя челюсть в течении первого года падала практически каждый день, от положительных эмоций.

Начальник мужа оказался не ксенофобом, как некоторые пророчили, очень уважает русских и все такое.Даже приходил в гости,узнавал, как мы устроились и как себя тут чувствуем. Дочь пошла второй раз в 4 класс. В школе была просто мягчайшая атмосфера, и ребенок без стресса вошел в немецкую среду.Через год попала в гимназию- немецкий выучила за год.

Я, оперная певица, первый год, конечно, просидела дома, делая все дела, помогая дочери, получали права. Сделала четыре прослушивания, но везде отказали из-за языка. Через год , тем не менее, начала снова свою концертную деятельность и за прошлый сезон спела 16 концертов, в том числе в Лейпциге,Франкфурте и Мюнхене. Если кому-то интересно-пишите в личку, сообщу о будущих концертах.

Чувствуем мы себя прекрасно, уже третий год пошел. Муж изучает на курсах немецкий...чертыхается:-) Но все-таки уже получил Niderlassung, как и положено по закону, через 22 месяца.Собираемся покупать квартиру.По сравнению с русскими 22% годовых тут просто все смешно...

Вот, вкратце. НЕ знаю, увидят ли это те люди, которые мне помогли, но все равно -БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!



 

Перейти на