Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

Бесплатные программы под Windows

19.01.12 01:07
Re: Бесплатные программы под WinXP/Vista RU-DE
 
axelklassen прохожий
axelklassen
в ответ Axel Klassen 24.10.08 20:28, Последний раз изменено 19.01.12 01:19 (axelklassen)
После установки Windows на компьютер или нетбук начинается плавная установка программ. Многие уже знают, что нужно и ставят все сразу, а кто-то по мере необходимости добавляет программы. Мне кажется у обоих вариантов есть достоинства и недостатки. В первом случае вам грозит длительная установка всего нужного, как кажется в тот момент, и возможно в дальнейшем не используемого. Во втором варианте придется частенько сталкиваться с тем что не можете открыть файл и срочно ставить первую попавшуюся программу. Наверное самый оптимальный вариант, это установить сначала по минимуму самые необходимые приложения и не много дополнительных. Я составил примерный список бесплатных программ которые нужно бы иметь на ноутбуке для начала нормальной работы.
Все программы которые описаны и рекомендуются ниже, Вы можете скачать одним архивом - netbookApps 01.2012
1. Защита
Первым делом ставьте защиту. Среди множества бесплатных антивирусов более всего подходят для использования на нетбуках и ноутбуках наверное только три:
- неплохо справляется со своими задачами avast! Free Antivirus. Я его долго использовал в связке с Comodo Firewall. Получается легкий, не сильно мешающий работе системы, тандем. В принципе довольно удачный вариант для защиты нетбуков. Единственное, что мне сильно не нравится в Авасте, это его неожиданные параноидальные идеи в отношении файлообменников. Может без всякой причины блокировать скачки с летитбита или випфайла. Видите-ли у него списочек ... совсем черный и они туда периодически попадают.
- уже пару лет Comodo в дополнении к фаерволу предлагает антивирус и все это дело называется Comodo Internet Security. Работает довольно шустро, бесплатный ключик получает онлайн самостоятельно, не воет как аваст дурным голосом при угрозах и все таки разрешает использовать подозрительные файлы на ваше усмотрение. Самый заметный недостаток Comodo Internet Security - после каждого его обновления требуется перезагрузка. Напрягает не много.
- Microsoft Security Essentials мне кажется самый удачный вариант для нетбуков и слабеньких ноутов. Абсолютно не заметен, не мешает работе, ресурсов практически не потребляет. Единственное требование для бесплатного использование это наличие оригинального Windows.
[color=#FF0000]![/color] [color=#FF0000]Естественно вам достаточно только одного антивируса. Установите только один антивирус, который вам более подходит.[/color]
2. Система
После установки антивируса стоит заняться системой. Выбрать приложения для очисти, дефрагментации, распаковки архивов и так далее.
- с самого начала вам стоит не забывать о очистке системы. Временные файлы программ и браузера на жестком диске, не верные или устаревшие ключи реестра - все занимает место и тормозит работу системы. Так что ставьте CCleaner и используйте хотя бы раз в неделю по прямому назначению. Других подобных программ много, но CCleaner без сомнения, проверенный временем, лидер в очистке системы.
- следующая необходимость, это дефрагментатор. Я использую Auslogics Disk Defrag. Работает очень быстро и качественно. Вполне подходит для нашего списка.
- если вы не можете представить себе ноутбук без многофункционального комбайна, вроде TuneUp Utilities или Auslogics BoostSpeed, то в качестве бесплатной альтернативы советую вам обратить внимание на Glary Utilities Free. Этот пакет действительно бесплатен, единственное что будет нервировать, так это каждодневное напоминание о появлении новой версии и возможности обновится. На самом деле чушь полная, новая версия выходит совсем не так часто. Что бы избежать этих напоминай с самого начала стоит заблокировать с помощью фаервола возможность общаться с интернетом для Glary Utilities Free.
- обязательно понадобится программа-архиватор. И не обязательно ставить платный WinRAR для распаковки архива со скачанной музыкой. Меня лично вполне устраивает абсолютно бесплатный 7-Zip или можете попробовать QuickZip
- если вы владелец ноутбука или нетбука с оптическим приводом, то конечно нужно своевременно позаботиться о возможности прожигать диски. В толпе программ дающих такую возможность, советую остановить свой выбор на Ashampoo Burning Studio Free. Диски прожигает качественно, портит редко и имеет весь необходимый функционал.
Мне кажется вполне достаточно для базовой комплектации системы, но если ваш компьютер будет активно и многосторонне, то наверное может пригодится и не сколько дополнительных приложений:
- для удаления ставшими ненужными программ, стоит использовать специальную программу-деинсталлятор. Их довольно много и тут гора мнений, и предпочтений. У меня установлен Revo Uninstaller Free. Умеет довольно много.
- если удалили случайно пару нужных файлов и уже очистили корзину, то по горячим следам их поможет быстро вернуть на старое место Recuva.
- что-бы больше узнать о железе из которого состоит ваш нетбук - ноутбук - компьютер установите Speccy.
- для установки игр или работы с образами дисков обязательно понадобится Daemon Tools Lite.
- ну и конечно если у вас отсутствует русская клавиатура и имеется только немецкая, то придется установить Русскую раскладку для немецкой клавиатуры
Интернет
- для посещения интернета, на нетбуке нужно установить подходящий браузер, в моем случае это будет конечно Opera, но у вас возможно другие предпочтение и понадобятся ссылки на Google Chrome или Mozilla Firefox
- для удобного скачивания фильмов, игр и других интересных вещей необходим удобный менеджер закачек. Мне лично вполне подходит Download Master. Надеюсь вам пригодится инструкция по быстрой настройке Download Master
- для общения конечно нужен Skype.
- ну и напоследок, мне обязательно нужен фтп-клиент, иначе не смогу нормально работать с сайтами. Все что нужно сделать на фтп-сервере прекрасно умеет FileZilla.
Мультимедиа и графика
- практически все файлы изображений умеет открывать FastStone Image Viewer. Он простой, удобный и имеет довольно внушительный набор инструментов для работы с графикой. Конечно далеко не Фотошоп, но зато бесплатен и быстр.
- для просмотра фильмов или видеоклипов мне нужен нормальный плеер. Использую два - Daum PotPlayer и The KMPlayer. Оба не идеальные, но все таки во много раз превосходят Windows Media Player по удобству, настраиваемости и всеядности. Так же приходилось слышать добрые слова о VLC Media Player. Выбирайте сами, если знаете еще какие-то достойные проигрыватели медиафайлов, то напишите название.
- хоть и имеются у плееров все нужные кодеки, но почему-то если установить в систему K-Lite Codec Pack, то качество видео и звука заметно улучшаются. Советую поставить K-Lite Codec Pack Basic или K-Lite Codec Pack Standart.
- возможно понадобится пережать видео или аудио файлы и если у вас еще нет любимого конвертера, то попробуйте использовать Free Studio. В этот пакет входит 41 приложение для конвертации видео и аудио файлов в различные форматы.
- спешу ответить на вопрос - А почему нет музыкального плеера? - KMplayer и PotPlayer прекрасно умеют проигрывать музыку, ну а если хочется использовать именно музыкальный плеер, то могу подсказать WinAmp или Aimp.
Документы:
Теперь осталось установить несколько программ для просмотра и обработки документов.
- если вы являетесь счастливым обладателем лицензии на Microsoft Office, то вам крупно везет в жизни и вы наверное счастливый человек, если же нет, то устанавливайте аналогичный, но бесплатный пакет - LibreOffice.
- меня абсолютно не устраивает стандартный блокнот Windows, на много удобней конечно же Notepad++. Многовкладочное окно, многоязычность, многоформатность ... Одни достоинства.
- для просмотра PDF файлов нужен Adobe Reader, хотя может стоит сразу установить более всеядный STDU Viewer.
Преимущество Adobe Reader - интеграция в браузеры
Преимущество STDU Viewer - умеет открывать различные типы файлов: TIFF, PDF, DjVu, XPS, JBIG2, WWF, FB2, TXT и т.д.

Вроде бы и все. Естественно это не обязательная инструкция к применению, а мой взгляд на программное наполнение нетбука или ноутбука.
Программы для нетбуков - netbookApps 01.2012
блог простого человека
 

Перейти на