Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Свобода

31.10.19 17:22
Re: Свобода
 
…а "свобода - это осознанная необходимость".

Думаю, что свобода не имеет никакого отношения к необходимости. Предположим, на столе лежат конфета и ягода. Я в данный момент не голоден, поэтому вполне могу обойтись без еды. Тем не менее у меня есть выбор: съесть конфету, съесть ягоду, съесть ягоду и конфету или не съесть ничего. Казалось бы, всего два предмета предоставляют мне 4 варианта поступков. А возможность распределять поступки во времени (например, съесть ягоду и конфету одновременно, с промежутком в 5 минут, с промежутком в 1 час и т.д.) ещё более расширяет границы моей свободы. Но если вспомнить о том, что в мире ещё существуют орехи разных видов, яблоки, бананы и пр., то ощущение свободы сразу уменьшается.
Другой пример: у меня есть пара часов свободного времени, поэтому я решил погулять в парке. Я гуляю и чувствую себя свободным, ведь я сам решаю, когда, в какую сторону и с какой скоростью мне идти. Вдруг я вижу белку и понимаю, что в отличие от меня она может свободно передвигаться не только по горизонтали, но и по вертикали. Конечно, я тоже могу залезть на дерево, но по сравнению с действиями белки это будут какие-то неуклюжие и утомительные телодвижения. В следующий момент я вижу утку, которая без всяких дополнительных приспособлений свободно передвигается в трёх средах — по земле, по воде и по воздуху. Моё ощущение свободы почти исчезает.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
 

Перейти на