Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

а зачем вы сюда ехали?

23.09.19 12:39
Re: а зачем вы сюда ехали?
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ lily_a 23.09.19 07:01
Везде воруют. Смотря что и где. Человек одинаков в любой стране. Различие в законах и методах наказания.


Вы правы, Лиля.


Я люблю Германию, это абсолютно моя страна. Но против правды не попрешь. Когда я читаю про вопиющие случаи распила денег (считай - замаскированного воровства, зачастую - в особо крупных размерах) - мне становится плохо. Одного нового аэропорта в Берлине в качестве примера уже достаточно - сколько там денег выброшено на ветер, нет, не на ветер - эти деньги осели (и продолжают оседать) в чьих-то карманах, миллиарды! Да ни на каких беженцев столько не тратится в Германии! И что, кто-то наказан? Скандалы - да, регулярно были, а наказание за якобы ошибки в проектировании были? Кто-то штрафы заплатил? Фиг! Аэропорт, который должен был быть заменить в 2011 году оба теперешних аэропорта в Берлине - и Тегель, и Шёнефелд, до сих пор не введен в строй, продолжает жрать деньги, хотя вряд ли когда-нибудь будет запущен в полном объеме. Частично - обещают через год, при этом он заменит (если заменит!) только Тегель, Шёнефельд останется, новому аэропорту общий пассажиропоток не потянуть. Это значит - сроки превышены на 9 лет! А денег вбухано вместо 2 млрд аж 6,5 млрд. И еще вопрос, конец ли это. А Кельнская опера? Ведь кто-то же выиграл тендер на ее строительство, явно неоправданно занизив стоимость ее строительства и сроки. А потом - как всегда: тут не рассчитали, там вклинились форс-мажорные обстоятельства... А в результате- и стоимость, и затраты увеличиваютсь в разы, и ни денег, ни оперы...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на