Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Сидор Демьянович Куколкин

21.09.19 21:01
Re: Сидор Демьянович Куколкин
 
в ответ Тит Козявкин 21.09.19 20:42, Последний раз изменено 21.09.19 21:03 (Тит Козявкин)

(Окончание)


К двадцати годам Куколкин стал всё глубже размышлять над вопросом несовершенства бытия. Он осознавал необходимость перемен, но путь к Истине ещё не открылся ему. Он писал:


Зябко и муторно в ветхой халупе канючить,

К небу суровому тщетно мольбы обращая,

Маяться вшами, чесаться, питаться бодягой,

Пить бормотуху при сумрачном свете лучины.


Выйду-ка я на дорогу, вздохну облегчённо,

Топну ногою да гаркну гортанно и зычно.

Птицы трусливо взовьются с насиженных веток.

Хрен с ними, с птицами. Чую: грядут перемены.


Духовные поиски привели Куколкина в город Великопыжинск. Окунувшись в бешеный ритм большого города, Сидор Демьянович окончательно разочаровался в обыденности мелкотравчатого человеческого существования и впал в ступор. Перед впадением в ступор он успел написать следующие строки:


Бегают, жрут, суетятся, кого-то рожают,

Где-то работают, книжки со скуки мусолят,

Строят дома, покупают какие-то вещи,

Лечатся, моются, гадят... А в чём смысл жизни?


Из ступора Сидора Демьяновича вывел случайно прогуливавшийся поблизости Сысой Ущербный (в миру Бенедикт Лукич Лопуховников) — основатель секты "Сияние Пустоты", склонявший своих последователей к рабскому труду по сбору особых, якобы целебных желудей, на которые впоследствии он скупал движимое и недвижимое имущество всё тех же своих последователей. Надо сказать, что Сысой Ущербный принципиально отказывался прикасаться к наличным деньгам, считая их сатанинской выдумкой и рассадником всяких инфекций. Очарованные харизмой своего лидера члены секты были не в состоянии заметить явно мошеннический характер всей этой схемы, но Сидор Демьянович сумел быстро разоблачить прохвоста. Вот что он писал по этому поводу:


Впился, клещу уподобившись, в уши мои говорун суесловный.

Нудно гундосил о бренности всех дорогих ништяков и изделий.

Долго сулил мне отраду, покой и блаженство за боль и лишенья.

Звал за собою в причудливый мир заклинаний, энергий и духов.


Но распознал я его плутовскую натуру и стало мне ясно,

Что этот хмырь пожирает впустую моё драгоценное время,

Переполняя мой ум всяким вздором и бреднями сивой кобылы.

Сильно разгневался я и воскликнул: "Прочь с глаз моих, гнусный обсосок!"


После описанного эпизода Сидор Демьянович разуверился в человечестве, впал в отчаяние и даже решил стать маньяком. Но у него ничего не получалось, так как, будучи человеком воспитанным, он стеснялся приставать к прохожим и вообще не знал, что конкретно следует делать. Однажды, в очередной раз прячась с камнем за пазухой в кустах близлежащего парка, Сидор Демьянович споткнулся о какой-то невзрачного вида ящик. Находка оказалась судьбоносной. Внутри ящика лежали свитки с текстом "Ызьбёп Ущой" — центральным произведением древнемохрянского эпоса, считавшимся утерянным. От радости Сидор Демьянович, даже не зная нотной грамоты и не имея музыкального слуха, за один день сочинил Концерт для свистка с оркестром. А потом были пять лет кропотливой работы. День за днём Сидор Демьянович расшифровывал древнемохрянский текст, опрокидывающий все существовавшие доселе представления как об истории человечества, так и о самом смысле бытия. Итогом работы явилось лаконичное стихотворение "Э!", в котором Куколкин выразил квинтэссенцию открывшегося ему Знания:


Э! — вот источник, повод и причина.

Э! — вот путь, смысл, закон и результат.

Э! — вот самой природы сердцевина.

Э! — вот и жизнь, и смерть, и рай, и ад.


После этого Сидор Демьянович удалился от дел, выкрасил бороду в небесно-голубой цвет и до последнего дня предавался простым и доступным радостям жизни. Два раза в день, после пробуждения и перед отходом ко сну Сидор Демьянович оглашал окрестности истошным воплем: "Э!"


Трагически погиб, будучи застигнут своей супругой в обществе Музы Варфоломеевны Тётькиной (в обществе Музы Тётькиной находился сам покойный, а не его супруга). Похоронен на Козлокобельском кладбище города Великопыжинска.

Именем С. Д. Куколкина названы наркологический диспансер и центральный секс-шоп г. Великопыжинска, а также Средняя специальная школа № 238 с углублённым изучением гельминтологии. В селе Сонные Клуши установлен памятник, изображающий С. Д. Куколкина верхом на свинье, топчущей поганки. Свинья символизирует жизнеутверждающее учение Куколкина, а поганки — препятствия, сомнения и пустые хлопоты.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
 

Перейти на