Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

откуда берется зависимость​

07.02.19 08:12
Re: откуда берется зависимость​
 
Тит Козявкин старожил
Тит Козявкин
Любой человек может стать зависимым от чего-либо или есть такие, которым повезло?
Как появляeтся зависимость

Нечто вызвало у человека ощущение, которое ему понравилось. Человек хочет повторно испытывать это ощущение. Со временем оно становится привычной составляющей его комфорта. Так формируется зависимость от фактора, вызывающего данное ощущение. Хорошо это или плохо? Наверное, это определяется тем, какую цену конкретный индивидуум готов платить за свою зависимость и насколько данная зависимость ему мешает. Некоторые виды зависимости (например, от алкоголя, наркотиков, азартных игр) могут создавать настолько серьёзные проблемы, что у подверженного таким зависимостям человека рано или поздно возникает желание от них избавиться. С другой стороны, в последнее время усиленно распространяется мнение, в соответствии с которым к нежелательным зависимостям относят чуть ли не любые индивидуальные склонности и пристрастия — кулинарные предпочтения, стремление к обладанию теми или иными предметами, привычку к удобствам, привязанность к близким людям и пр. Я считаю, что этакое полное "освобождение" от всех персональных особенностей и привычек делает жизнь пресно-скучной и приводит к разрушению личности, превращая человека в некое подобие бесстрастного биоробота.


P.S.: Пока писáл, выпил чашку чая с сахаром, съел конфету и выкурил сигарету. Я не страдаю от своих зависимостей, я ими наслаждаюсь.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
 

Перейти на