Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

А вы когда-нибудь задумывались о своей старости?

13.01.19 01:07
Re: А вы когда-нибудь задумывались о своей старости?
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
не знаю, получили ли вы уже письмо из Пенсионного фонда......в прошлом году подписали соглашение с Молдовой,


Из какого Пенсионного фонда? Почему я должна получить оттуда письмо? По-моему, это соглашение не имеет ко мне никакого отношения. Оно - как с Норвегией, вот мой сын два года работал в Норвегии, заработал там какие-то пункты, теперь живет в Германии, когда выйдет на пенсию - за эти 2 года ему будет идти пенсия от Норвегии. А норвежцы, которые работают какое-то время в Германии, а на пенсию выходят в Норвегии, получают от Германии за эти проработанные годы пункты и соответственно - пенсию. Никаких проблем. От Молдавии мне было бы неплохо чего-нибудь получить, я там 20 лет проработала, и это никак не сказалось бы на моей теперешней пенсии - я не получаю ни цента ни от грундзихерунга, поскольку малоимущей не являюсь, и ни цента от немецкого государства за проработанные в Молдове годы - я не отношусь к ПП. Пенсию, которую мы с мужем имеем здесь, мы честно здесь и заработали, после приезда сюда. Но от Молдовы (за мои проработанные 20 лет и 28 лет мужниных - он работал три года до института, потом 5 лет учился в институте, отслужил 2 года после него в армии, а потом ещё 18 лет проработал в Молдове до отъезда), я уверена, шиш чего получишь.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на