Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

А вы когда-нибудь задумывались о своей старости?

12.01.19 17:52
Re: А вы когда-нибудь задумывались о своей старости?
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Chon Kwon 12.01.19 17:15, Последний раз изменено 12.01.19 18:03 (Emilinda)
В Швейцарии - минимальная пенсия 1200,- , на двоих - 2400,- , в Финляндии - 1000,- ,


Стоп-стоп! Так сравнивать нельзя! Я не знаю про Швейцарию точно, но мне кажется, что вы сравниваете несравнимое. Даже если просто учесть стоимость квартиры, которую оплачивает государство, уже получается не 764, а mindestens 1200. Ну и по мелочам наберется всяких льгот - медицина, телевизионный налог, льготы на общественный транспорт, Haftpflichtversicherung бесплатно... Еще добавить сотню как минимум, так что 1300. И цены надо сравнить. Да в Швейцарии цены вдвое выше немецких, швейцарцы в Германию закупаться ездят только так. И зарплаты соответственно значительно выше немецких, понятно, что у них пенсии выше. Так что не надо про Тимбукту...


И низкие пенсии в Германии налогом не облагаются, это вы бросьте. Если семейная пара в сумме имеет до 2000 (на пару евро меньше, если точно) в месяц пенсии, то никаких налогов они не платят.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на