русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Quatschecke

В защиту мата

24.08.18 10:47
В защиту мата
 
Zuletzt geändert 24.08.18 11:28 (Дель Брюкер)

Почему в последнее время стали жёстче относиться к мату в текстах и на экране? Что на западе, что в России...про прочие быв. совреспублики не знаю, каюсь... Или - кодировка фильмов: 16+, 18+... Кабута 16- и 18- их не посмотрят....)


Самый простой ответ – трусливый формальный уход от некой ответственности. Или, если проще – лицемерие чинуш, подобное поповско-католическому. Возведённое в принцип. Именно - лицемерие. Ведь техты и фильмы даже в самые либеральные времена никогда не были наполнены матом в той степени, как наполнена им подворотня, через которую проходят, пусть и бочком, все 100% подростков. Мат в текстах, песнях, фильмах – особенно в более-менее талантливых....взять хоть тот же Pulp Fiction – это единичные вкрапления, кусок жизненной мозаики, без которой описанный эпизод жизни – блёкл и лжив. Что видит даже подросток.


Или, скажем, стишок Орлуши "Я патриотам не грублю..." один из лучших и правдивейших патриотических стихов, на мой взгляд...там мата побольше, но он там лишь инструмент, позволяющий парой слов выразить то, для чего нужна пара тысяч слов цензурных, да и то - не у каждого получится...


Не напоминают ли потуги по формальному отрицанию мата былое отрицание секса на просторах СССР? )

 

Sprung zu