Deutsch

Люблю уесть.....;-)

17.07.17 22:31
Re: Люблю уесть.....;-)
 
в ответ Мадемуазель Коко 17.07.17 21:53, Последний раз изменено 17.07.17 22:33 (Мадемуазель Коко)

Продолжаю хроники нашего путешествия на Рюген.

Я себе засидеться не даю, да и дитя тоже очень активно везде ездит и всё смотрит, что я ему предлагаю, так что сегодня с утра мы отправились на экскурсию в Ягдшлосс Гранитц. Погода для подобного рода мероприятий была расчудесная +20`, лёгкие облачка, свежий ветерок. Отправились снова на электропоезде.



И приехали к бывшей гостинице у подножия замка.



К замку поднялись ещё немного и вот он, небольшой, но красивый, очень ухоженный.



Это его макет, чтобы был понятен общий вид.


Не буду грузить убранством, всё не так шикарно, как в замках Луары, но всё таки это не резиденция короля, а просто охотничий домик.



Главная достопримечательность этого замка- конечно же высоченная, 144м башня, поднявшись на самый верх которой можно увидеть весь Рюген, а в совсем ясную погоду даже Узедом!

В башню ведёт узкая винтовая лестница с ажурными коваными ступеньками, всего ступенек 154, подниматься тяжело, 25% желающих так и не осиливают этот путь.

Мы решили подняться. Сначала долго ждали, пока порция поднявшихся туристов спустится со смотровой площадки, потому что лестница настолько хрупкая, что может не выдержать колебаний в разные стороны,по ней можно или спускаться или подниматься, так нам обьяснил работник музея.

Потом этот же работник долго сомневался, что моё дитя осилит подьём. Мы жестами и немецкими звуками всё таки его убедили, что мальчик крепкий, судя по тому, как он бодро и энергично прорывался на эту лестницу, не дожидаясь всех спускающихся. И мальчик таки туда поднялся, да ещё и рюкзак на плечах нелёгкий поднял без видимого напряжения.

Вид лестницы снизу.




И мы были сполна вознаграждены на смотровой площадке видами на весь Рюген!




А вот та гостиница у подножия замка....



На перилах смотровой площадки указаны расстояния до различных городов и мест, в зависимости от их направления.




Спускаться,кстати, было гораздо страшнее, чем подниматься, я неосторожно посмотрела вниз и больше не допускала такой ошибки.


Потом мы, с болями в ногах ( это я о себе, не знаю про сына), потрясённые своим подвигом, накупили в лавке замка сувениров и отправились на короткую обеденную паузу домой.

Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
 

Перейти на