Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

В каком информационном пространстве вы живете?

28.10.14 00:08
В каком информационном пространстве вы живете?
 
  Loreley1207 местный житель
Доброго времени суток. Только что пообщалась с моими хорошими знакомыми и решила задать этот вопрос на форуме. У меня есть несколько знакомых - русских жен немецких мужей. Живут в Германии уже много лет, язык вполне приличный, у некоторых просто супер, кто-то работает, кто-то нет, но у всех у них - спутниковая тарелка, и они смотрят в одной комнате российское телевидение, а их мужья в другой - естественно, немецкое. Спрашиваю: почему? Они говорят, что у них дети в России, ну и вообще они - русские, поэтому не хотите выпадать из российского информационного пространства. Но понятное дело, что они не заходят с завязаными глазами в комнату, где их мужья сидят у телевизора, т.е. время от времени они смотрят и немецкое телевидение, чтобы быть на одной волне с мужем. Но только время от времени. Радио они слушают в основном немецкое, газеты, журналы читают (если читают) и те и другие. И была в нашей компании одна женщина. Ее муж - наш, русскоязычный. Живут они в Германии уже много лет. Язык...ну...не то, чтобы - супер...как говорится: есть куда расти, но все эти годы они смотрят только немецкое телевидение. Мотивировка: иначе языка не будет. Но эта женщина просто страдает: она все равно не понимает немецкий язык так хорошо, чтобы чувствовать себя абсолютно свободно в этом немецком информационном пространстве. Но пока мы разговаривали, я обратила внимание, что она в курсе каких-то тем, о которых она могла увидеть - узнать только из русскоязычных источников. Оказалось, что они отслеживают какие-то особо интересные русскоязычные телевизионные передачи и смотрят их в интернете. Мне кажется, что это какой-то самообман. Все равно они смотрят это телевидение, да еще и тратят время на фильтрацию телевизионной программы, отслеживание и поиск в интернете нужной передачи. Нет? А в каком информационном поле (телевидение, радио, периодика) живете вы и почему?
Я вам спою еще на бис (с) Лунный Лепрозорий
 

Перейти на