Deutsch

штоербератунг по ценным бумагам

09.04.24 09:22
Re: штоербератунг по ценным бумагам
 
вопрос - когда и сколько мне платить налогов с этой продажи?

Вопрос интересный и ответ на него не кажется мне очевидным. Дело в том, как именно ваш брокер "посчитает" вам эти акции, которые вы получали "бесплатно".

На самом-то деле, не бесплатно, это же была часть вашей зарплаты, с которой вы и ваш работодатель уже заплатили налог.

С другой стороны, вы их не покупали за известную брокеру сумму, поэтому не совсем ясно, как считать прибыль, с которой брать налог.

Приведу совсем свежий пример - фирма 3м в результате spin-off выдала мне некое количество акций новообразовавшейся фирмы под названием Solventum. Мой брокер показывает их в депо, но продать их пока я не могу. На вопрос почему, мой немецкий брокер дал следующий ответ - мы ждём указаний из Штатов, как именно учитывать этот spin-off в смысле налогов.

Возможно, стоимостью "приобретения" акций будет определена их цена в первый торговый день в Штатах или ещё как-то. Отсюда начнут плясать и по налогам с продажи.

Возможно, что и в вашем случае стоимостью "приобретения" сочтут цену закрытия акций в день их зачисления на ваше депо. Я бы на вашем месте задал этот вопрос брокеру.

 

Перейти на