Deutsch

Doppelte Haushaltsführung und Absetzen von der Steuer

03.02.24 11:58
Doppelte Haushaltsführung und Absetzen von der Steuer
 
das-universum прохожий

Всем привет!


в связи с новым местом работы, вынужден вести двойное хозяйство пока не найду подходящую квартиру, в которую перееду с семьей из Карлсруэ в Ахен. По этому поводу у меня возникли вопросы с тем, как правильно, с налоговой точки зрения, воспользоваться данной ситуацией, на которые у меня, к сожалению, пока нет внятных ответов:


[1] Я снял для себя Zweitwohnung в Ахене (на один месяц, чтобы найти подходящую квартиру для семьи), которая стоит 650 евро (< 1000 евро) в месяц. После налогового вычета за 2024 год в 2025 году, получу ли я 650 евро обратно, или только налог заплаченный с этой суммы?


[2] Если я буду вынужден купить кухню, шкаф, диван/кровать или стиральную машину на сумма не превышающую 5000 евро, то после налогового вычета, получу ли я всю сумму обратно или только налог с нее?


[3] Время от времени я вынужден питаться в "ресторанах", что было бы исключено вне рамках данной ситуации. Каким образом затраты на это можно списать в налоги?


Буду рад, если поможете разобраться с данными вопросами, а также если подскажите какие-нибудь моменты, которые нужен будет обязательно учесть при налоговом вычете!

 

Перейти на