Deutsch

как заставить Steuerberater отвечать на письма

28.11.22 21:23
как заставить Steuerberater отвечать на письма
 
kost80 свой человек

В октябре я обратился к одному налоговому консультанту (StB) с намерением подать через него декларацию за 2021 в 2023 году.

Оформили Vollmacht, я подписал. Сказала, что отправит в FA до конца октября, чтобы они знали меня как лиента StB и не беспокоили письмами. Я попросил подтветдить емайлом, что доверенность была отправлена в FA, но так ответа и не получил. На след. день позвонил и спросил, отправлена ли моя доверенность в FA, на что получил положительный ответ.

На днях получаю письмо от FA с требованием подать декларацию за 2021 год в течении 2-х недель. Звоню опять StB и обьясняю проблему, на что она мне отвечает - мол, FA сделал ошибку, что-то там не синхронизировалось в системе, и она им туда позвонит. Я опять пишу емайл и прошу сообщить мне о результатах запроса, на что ответа опять не получаю. То есть все заверения, что доверенность была отправлена в FA - только устно.

Сегодня решил сам позвонить в FA - мне ответил клерк, что он не видит моей доверенности в системе, но это не точно, так как есть другой Sachbearbeiter, который знает наверняка, но его на работе нет. Вообщем, я ожидал, что в FA творится беспорядок, но не ожидал его у StB.

Как бы вы поступили в такой ситуации? Как обезопасить себя на тот случай, если моя доверенность не дошла до FA?

 

Перейти на