Deutsch

Как перевести деньги из России?

19.05.22 08:23
Re: Как перевести деньги из России?
 
Андрей SMR завсегдатай
в ответ garober 16.05.22 19:47

нп

Проблема с (не)переводом евро из России в Германию становится все более острой. При том, что доллары из российских банков по заверению самих банков уходят свободно и с вполне щадящими комиссиями. Причем разрешены суммы уже вполне ого-го, до 50 кДолл в месяц. Отсюда вопрос.

Как из России отправить в Германию доллары (в частности, в DKB), что для их получения должна знать и предпринять принимающая немецкая сторона (ближайший родственник, физлицо)? Нужен ли специальный долларовый счёт в банке обслуживания или автоматически при зачислении долларов на имеющийся евро счёт банк проводит конвертацию?

Понимаю, что ещё три месяца назад вопрос звучал бы абсурдно (кому и зачем нужны доллары в Германии), но что делать, жизнь заставляет изворачиваться. Сразу поясню, что интересует именно перевод безналичных долларов и крайне желательно, через банковскую систему. То есть не работают схемы типа PayPal или отправка наличных долларов. Насколько возможна система WISE, о которой я слышал, но плюсов/минусов не знаю. Как мне кажется, ИЗ России wise не работает.

То есть предполагается такая схема - в России по безналу в банке покупаются доллары (это возможно по вполне нормальному курсу) и банковским переводом из этого банка отправляются в Германию. Что делается на российской стороне, я хорошо понимаю, а вот немецкие реалии в плане приема долларов мне незнакомы. Важны именно технические аспекты.

Всем спасибо за конструктивные замечания/советы/предложения.

 

Перейти на