русский

Bitcoin

11.03.22 11:04
Re: Bitcoin
 
kost80 местный житель
in Antwort Angel OK 11.03.22 08:13, Zuletzt geändert 11.03.22 11:04 (kost80)
Я не понимаю как биткоины обменивать на евро ? т.е мне их надо так же дальше продавать на бирже , т.е чтоб их кто то купил за евро ? Или есть какие то другие варианты, типа просто сдать по курсу, например как евр сдать в обменнике и плучить рубли ?


К примеру, вам с биржи bitmex пришел биткойн (либо другая крипта из списка на обоих биржах) на ваш счет в bitcoin.de. Вы продаете биткойны за евро и выводите на свой евровый счет в немецком банке. Есть также обменники, где можно ввести биткойн и получить евро наличностью. Но их не так много в Германии и курсы грабительские, да и идентификацию тоже надо проходить.

По поводу банка, а я не могу пояснить что это клиент из России оплатил за товар ?

Можете, конечно. Но только вот в свете антироссийкой истерии, как банк отреагирует на слово Россия? И сразу начнет фантазировать о "русских олигархах, пытающихся обойти санкции"? И вообще, банк не будет знать, что вам пришел биткойн из России и вы его на bitcoin.de обменяли за евро. Банк будет видеть, что вам с криптобиржи систематически капает евро на счет. Банк может сообщить в финанцамт, а может заблокировать счет просто так, из профилактики.


Или это запрещено вообщем принять оплату в биткоинах и пересчитать по курсу евро

Нет, пока не запрещено, если все приходы декларировать финанцамт с трансакциями на крипто-бирже.

Подскажите про кредит/ дебит карту ? Т.е с нее можно будет снять в банкомате евро по курсу ? Кратко прочитала в интернете, но не совсем поняла, карты есть дебитовые ? т.е привязана к кошельку и снимаешь по курсу ?

Я сам не пользовался кредитными картами с криптовалютой. Как я понимаю, это работает так. Есть некая компания, которая позволяет вести счета в криптовалюте. Они кооперируются с каким-то банком, который принимает от этой компании фиатные переводы. Этот банк или компания выдают кредитную карточку, при оплате с которой со счета автоматически списывается криптовалюта по текущему рыночному курсу в евро.
Заморочка в том, что курсы криптовалют колеблятся. И каждую трансакцию с выгодой надо будет декларировать (если годовая прибыль превышает что-то около 600 €).


За наличку в моей ситуации НЕвариант

Как раз в вашей ситуации за наличку самый безопасный вариант. В связи с настоящей геополитической ситуацией, вы будете со своим белорусским гражданством постоянно доказывать, что вы не верблюд.

 

Sprung zu