Deutsch

Как получить компенсацию за корону?

04.04.20 08:48
Re: Как получить компенсацию за корону?
 

н.п.

тут указали, что простыни не читают, и каждый случай можно описать своей простыней, но хотелось бы обозначит и свой тоже.

Короче, ГмбХ, предмет деятельности - услуги.

В штате 3 человека. Услуга такая, что напрямую с короной не связана, ну косвенно через клиентов - это естественно.

Кредитов, лизингов, прочих Fixkosten почти нет, все расходы - небольшая мита по помещению+Personalkosten+ немного контрагенты.

Закрываться не только нет причин, но и нельзя: если прекратить работать, клиенты разбредутся по другим фирмам и крышка. А клиентуру собирали годами.

Но: в марте фактическая оплата упала практически вдвое. За первую неделю апреля поступлений 0,00 вообще. Клиенты либо отдыхают на карантине, либо озабочены выживанием - а мы не мита и не лизинг, мы типа и подождать можем. Некоторые так прямо объяснили, что заплатим может быть в июне, но нам типа без вас никуда, поэтому вы себе "работайте, работайте, Бога не забывайте"(с)...

Тут проходили замечания что Personalkosten к Fixkosten не относятся, типа для них есть Kurzarbeitergeld. Но в нашем случае нет такого, потому что из трех занятых два миниджобника и один работающий пенсионер. То есть все трое без Arbeitslosenversicherung.

Soforthilfe заявили и получили. С контрагентами рассчитались. На два месяца покрыть Personalkosten хватит.

Ну и вопрос, на который нет, как я понимаю, ответа: как нас будут рассматривать: как нарушителей конвенции, или?


Кстати, в других ветках где-то я читал, что для антрага на Soforthilfe какие-то документы у штоербераторов запрашивали, на какие-то вопросы отвечали.. .странно. У меня (НРВ) заполнение формуляра онлайн заняло минут 5 из отведенных 15 - данные фирмы, личные данные руководства, 13 крестиков типа Ich versichere... и вперед. Вот смотрю на мейл: в 17:55 отправил антраг, в 18:03 получил бешайд, в 18:16 пришло подтверждение, что антраг получен. То есть бешайд пришел раньше, чем был акцептирован антраг. улыб. Деньги пришли назавтра.



 

Перейти на