Deutsch

Как бороться с кранкенкассой?

17.07.19 14:11
Как бороться с кранкенкассой?
 
leo0911 посетитель

Приехал на ПМЖ в Германию. По требованию посольства а Москве при оформлении визы купил страховку на 90 дней. Обратился в кранкенкассу, они думали месяц, попросили справку от АБХ о приезде, далее застраховали меня задним числом с 4-го дня после приезда.

Я вступил с ними в переговоры (в офисе, по телефону и e-mail): прислал им российскую 90-дн. страховку, предложил начать страховку с даты письменного согласия КК и попросил их обосновать их точку зрения. Они мне выдали временную бумагу, я успел сходить разок к врачу (нужны рецепты), Далее они прислали мне карту застрахованного. А сегодня получил от них письмо след. содержания: они подумали (!) и решили заблокировать свою страховку до истечения российской 90-дн., т.к. возникает двойная страховка. Ждать до истечения срока не вполне удобно, досрочно разрывать российскую страховку муторно

Вопросы:

1. Ситуация типовая, есть какой-то опыт (посольство требует же страховку у всех...)?

2. Насколько права КК? Полагаю, что они выпендриваются, но не знаю насколько (на все 100 процентов)?

3. Также непонятно, что делать с оплатой визита к врачу (у меня на руках была бумага КК о том, что я застрахован!)

3.Как с ними бороться?


Заранее спасибо за советы

 

Перейти на