Deutsch

​Deutschland armes Land

05.03.19 18:15
Re: ​Deutschland armes Land
 

Ясно...значит, не сложилось у Вас в Германии. Может, Вы поторопились уезжать, не знаю... Понимаете, наверное, нам, приехавшим в начале 90-х, было всё же проще. Прежде всего - морально. Нас было реально много. Из Москвы-Питера-Е-бурга было немало людей... Мы селились в общаги большими группами, народ довольно быстро разбивался "по интересам"...ну, Вы понимаете...потом были языковые курсы 6 месяцев...шло плотное общение среди своих, жизнь как бы началась с нуля, формировались дружбы, которые обычно образуются у людей лишь в юности, в наиболее активной жизненной фазе типа студенческой, если брать мирную жизнь, конечно....

Вот эти самые контакты безмерно облегчили лично мне как первые немецкие годы, так и жизнь потом...мы со многими "из общаги" до сих пор дружим домами, играем в теннис, ездим на лыжах...хотя встречаемся чаще уже не дома друг у друга, а в хороших кабаках...

Что же касается немецких косяков, о которых Вы пишете...да, я об этом тоже слышал...есть белые пятна мобильной связи...но если Вас не угораздило попасть куда-нить в немецкую задницу, на реальную жизнь это влияния практически не оказывает...так, иногда, на автобане или в поезде может на полминуты прерваться телефонный разговор. Банки? Ну, даже уже не помню, когда последний раз пользовался бумажным формуляром...всё уже сто лет как делается с компьютера, включая торговлю на бирже здесь и в США...

Но, если честно, первый год лично у меня был морально тяжёлый...я привёз с собой адреса и рекомендации...думал, щас отправлю несколько десятков писем в университеты по профилю и меня оторвут с руками...фигушки...приглашали, улыбались, и говорили - свободных денег нет, ждите...а через год я плюнул на уни и пошёл в молодую, быстро растущую консалтинговую фирму, в которой работаю до сих пор...и всё хорошо...

Вот Вы пишете - женщина упала, не могла подняться. По мне, тут ведь вопрос какой - как публика реагирует. Не знаю, как сейчас у вас с этим...передо мной тоже недавно мужик пожилой упал, так к нему со всех сторон кинулись, через минуту из соседнего ресторана вытащили врача, он его правильно укладывал и всё такое, а через 3-4 минуты уже приехала скорая...

 

Перейти на