Deutsch

Как правильно оформить поступление наличных денег для налоговой декларации

05.02.19 00:17
Как правильно оформить поступление наличных денег для налоговой декларации
 
Mar_sy гость
Mar_sy

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что я должна подавать в налоговую как freiberufliche по поводу тех учеников, которые платят мне наличными?

Я зарегистрирована как freiberufliche, преподаю фортепиано и играю концерты. Гонорары от концертов обычно поступают на счет, раньше сотрудничала с музыкальной школой - тоже получала гонорар на счет. Для декларации за предыдущие годы я просто составляла список поступлений на счет, сдавала налоговому консультанту и этого хватало (в качестве подтверждений есть еще выписки с банковского счета и, частично, Rechnung).

Но с прошлого года появилось несколько учеников, которые платят наличкой, никакой договор с ними я не заключала, счетов им не выписывала. Могу ли я точно так же просто включить их в список доходов и отдать консультанту? А что будет, если меня захотят проверить - должны же быть какие-то подтверждения? Квитанции или счета?

Вероятность, что захотят проверить, есть потому, что наша соседка грозится стукнуть на меня в Zoll по поводу Schwarzarbeit и, хотя я Schwarzarbeit так-то не планировала изначально, боюсь, что могут начаться какие-то усиленные проверки, так что хотелось бы иметь все документы в порядке.

Спасибо!


(Возможно, тема уже обсуждалась сто раз, но по ключевым словам не нашла).

 

Перейти на