Deutsch

Так сколько же заплатят налогов учредители? Математический ребус

22.09.17 00:42
Так сколько же заплатят налогов учредители? Математический ребус
 
sventus коренной житель
sventus

Поспорили мы сегодня крепко, кто разбирается в налогах , рассудите.


Итак, есть ГМБХ, работает себе, рассматривать буду самый общий вариант (без недвижимости...). Есть люди, учредители, внесли деньги, холют, лелеят, "ждут выхлопа". Конец года, итог после всех выплат, уплат, Беруфсгенозеншафтоф, ИХК и прочил прихлебателей остается "прибыль до налогов"- 100 тыс Евро.

Вопрос : сколько из этих денег получат учредители если решат всю сумму забрать себе (на развитие бизнеса средства не требуются)?

Итак: сначала ГМБХ заплатит налоги : Körperschaftsteuer - 15 % , плюс Solidaritätszuschlag 5,5 % от предыдущей суммы. Итого 15,825 %

Кроме него Gewerbesteuer (допустим для их деревни Hebesatz 450 %)- 3,5 % х 450 % = 15,75 %

Получаем общую сумму в 31,575 %

Выплатили. Теперь все таки хотят забрать свои деньги. И получают : Kapitalertragsteuer - 25 %, плюс Solidaritätszuschlag 5,5 %, плюс Kirchensteuer (если он есть, кстати, почему его платят иностранцы ?). Итого в самом мягком варианте (с нулевым Kirchensteuer)- 26,375%

А теперь сложным процентом получаем, что общая доля налогов составит 49,62% (практически половину). Верно ли это? Или где-то допущен двойной подсчет? На вопросы отвечу, к дискуссии готов, в данном моменте "чайник", литературу не штудировал, просто считали на коленке и удивляли друг друга цифрами

Я очищаюсь и иду в перёд, иду по прямой дороге и выбираю жизнь. Я уже знаю как это будет. Я буду таким, как вы.
 

Перейти на