Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Тоже нужны советы по настройке отопления

20.11.22 21:03
Тоже нужны советы по настройке отопления
 
*ell* патриот
*ell*

Люди добрые,


мне тоже нужны советы по настройке отопления.

Старый котёл на масле.

1) На самом котле есть табло, для установки програм. Изначально там была указана дневная температура 20 градусов и ночная 10 градусов. На батареях стоят термостаты и температура, таки получается регулируется термостатами. Ну и до 10 градусов ночью температура не опускалась. Если температура таки регулируется термостатами, имеет ли вообще какое-то значение температура, заданная в программе? Кроме батарей, в ванной половое отопление, которое тоже регулируется термостатом.


2) батареи были включены совсем немного, даже меньше 1 на термостате. Но, я обратила внимание, что котёл включается довольно таки часто и батареи горячие. На улице морозно. Как сделать так, чтобы котёл не так сильно грел, ну и соответственно жрал меньше масла?

Я установила на пробу 17 градусов в программе и понизила Heizkurve с 1,3 до 1,0


3) нагрев воды

Если нагревать воду 1 раз за сутки, то это экономнее, чем постоянно поддерживать температуру?

У нас сравнительно немаленький бак, столько воды мы не расходуем. Ну и учитывая актуальные цены на энергоносители приходится смотреть, где можно сэкономить. Я проверила что если нагревать воду для душа вечером, то и для утреннего пользования она ещё достаточно тёплая. Если так запрограмировать, это экономнее, чем если она с утра до вечера постоянно подогревается? Просто сделать температуру нагрева ниже опасаюсь из-за легионеллы.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на