Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Требуется консультация специалиста по ВЧ/СВЧ устройствам

13.04.20 19:07
Требуется консультация специалиста по ВЧ/СВЧ устройствам
 
Alter Kämpfer завсегдатай
Alter Kämpfer
Последний раз изменено 13.04.20 19:19 (Alter Kämpfer)

Ув. коллеги, требуется дружеская консультация.
Вводная: на грюнштуке закопан (глубина от 3 до 15см) одножильный провод 0,4мм (зухкабель от аутомовера). Допустим у него обрыв (где обрыв х/з). Где он проходит х/з, но место входа под землю
известно - у станции. Для поиска применяю Leitungssuchgerät

(к входу искомого провода, подключаю сигнал генератора, второй конец генератора через штырь в землю). Вот отсюда начинается проблема. Это хорошо, если знаешь где проходит провод на участке, а если нет,
приходиться вручную тупо "вспарывать" слой травы и земли на удачу... Как правило знаю там, где сам инсталлировал, а вот где сторонний установщик намудрил, ползаю по 2 часа порой...
Пробовал металлоискателем, но он "хватает" побочный "ложный мусор" и процесс совершенно не ускоряет.
Шеф не особо заморачивается проблемой, потому решил сам облегчить процесс поиска, ибо иногда уходит до 2 часов...просто уже сил нет...
Я не специалист в ВЧ/СВЧ, но вот проскочила идея: если прикупить (алиэкспресс) модуль: генератор ВЧ, усилить его выход усилителем ВЧ и подать сигнал на провод, а уж по участку шастать с
с GPS детектором


или на том же али, прикупить модуль приёмника на туже частоту что и генератор. Жизнеспособна ли такая конструкция? Повторюсь: я не специалист в ВЧ/СВЧ технике.
Буду КРАЙНЕ благодарен за консультацию или иную идею.



PS
Вопрос стоит не сколько в том, что ...ну сложно это 2 часа подрывать землю, СКОЛЬКО В ТОМ, что и газон то порчу своими зухтраншеями...

 

Перейти на