Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Как я строил Wassersolaranlage.

08.02.17 09:50
Как я строил Wassersolaranlage.
 
Andre Usinger знакомое лицо

Шалом,шановни партайгеноссе!!!

Решил развить на нашем форуме данную тему.Все мои соседи забибикали вопросами про "ну как работает?" и "как бы и нам подешевше хапануть".А сейчас как раз подходит летний сезон,да и цены растут на всё(уголёк,газ,электро и т.д)

Ну вот соседям рассказал,показал - теперь хочу с вами поделится.Может кому то моя статейка поможет или просто заинтересует - буду рад.

Сразу скажу для крутых профи - я не профессионал.Все о чем здесь расскажу , делал сам (рылся в сети,собирал инфу и наконец рискнул купить и смонтировать),прошу шибко не критиковать.Итак, начнем.

1.КАК Я ВЫБИРАЛ СОЛЯР.

Для начала остановился на трубочной панели 5кв.м .Её очень просто смонтировать одному, панели довольно таки громоздкие.И если вдруг какая то трубка загнётся - заменить её минутное дело.Панель же придётся менять целиком.

Определившись с панелью залез на E-Bay и практически сразу нашёл подходящий вариант.

http://www.ebay.de/itm/Komplettpaket-4-bis-8m-Solaranlage-...

Правда,два года назад этот же комплект стоил 1550 Евро.

2.ПОДГОТОВКА К МОНТАЖУ.

И вот посылочку я получил и стал обнюхивать.Оказывается надо докупить спецательные Wellrohren для подключения панели к Pumpengruppe.Они оказались не из дешёвых(погонный метр 10-12 Евро).Мне понадобилось аж 22 метра.

http://www.ebay.de/itm/Solarleitung-Solarrohr-Edelstahlwel...

Потом оказалось, что обвязку бочки с Pumpengruppe тоже делать надо.Здесь вариантов куча - я не стал мудрить,сделал обвязку пластмассовыми трубами AQUATERM 20мм диаметром.

Как паять эти трубы ,можно посмотреть в Ютубе.

3.МОНТАЖ.

В комплекте с запчастями оказалась очень подробная инструкция по сборке-монтажу.Ну прям как в советских метталлических конструкторах - просто и доступно.Сам монтаж "под ключ" занял 4-е дня вальяжненькой работы.Самое сложное оказалось - как проложить трубы от панели в подвал,чтоб эстетично было.

Был и один забавненький прикол.Встал это я со сранья,выпил чашечку кофия с круассаном и полез на крышу трубки монтировать.Смонтировал только поздно вечером,когда солнышео ушло.Перед монтажом наконечники трубок надо смазывать специальной массой (идёт в комплекте) для лучшего контакта,а солнышко то уже взошло.Наконечники раскалились моментально , плюнешь-шипят.Бегать с крыши за каждой трубкой в тенёк было в лом- прождал до вечера.

После полного монтажа потерял ещё пол-дня ,закачивая воду в систему и выгоняя воздух , чтобы в трубах не булькало.

Всё - масть попёрла.

4.МОДЕРНИЗАЦИЯ.

За два сезона,которые проработала эта система,я добавил в бочку ТЭН на 2кВатта(подключение в бочке предусмотрено).Если денёчки выпадают дождливые,то проще включить ТЭН ,чем заводить печку.Так же заменил Solarregler .В комплекте прислали DELTASOL PLUS - аппарат,конечно, навороченный.Расчитан на поддержку 4-х помп и различных схем подключения,но...

Достали сокращения и аббревиатуры на дисплее,чтобы понять что и как показывает, надо доставать толстенную инструкцию и искать, что означает очередной ТЫР-ПЫР.

Я заменил его на вот такой аппарат.Управление простое ,как в старенькой Моторолле.

http://www.ebay.de/itm/Solarregler-NconS31-Differenzregler...

5.ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Ну начнём с плюсов.С конца марта и по октябрь моя печка заглушена .Без соляра ей в весенне-летне осенний сезон надо было для поддержания температуры горячей воды 2.5 тонны пелетта.Это минимум 450 Евро.Рабочий ресурс печки увеличивается в разы и трубочист чистит трубу не 4-е раза , а два.Через три- четыре сезона установка будет работать в плюс.

Минус один,но довольно неприятный.Столкнулся с ним в прошлом году.В нашем районе для профилактических работ на пару часов отключили свет.Через полчаса температура верхнего коллектора поднялась до 140 градусов .Расширительнй бачок поднял давление до 8 БАР.Благо у меня в машине валялся синусный преобразователь на 300Ватт.Завёл машину подключил преобразователь.Хорошо в сарае был рулон сателлитного кабеля,смог дотянуть напряжение напрямую к помпе.Сейчас подумываю прикупить резервный аккумулятор и замутить простенькую схему для таких вот случаев.


Ну вот вроде бы и всё.

Удачи в умелые руки!!!

 

Перейти на