Deutsch

Почему присваивают себе?

05.06.22 10:17
Почему присваивают себе?
 
alex445 коренной житель

Заметил, что большинство, если не почти все, когда говорят про ремонт машины, то говорят "я сделал", "перебрал", "отремонтировал", "заменил" и т.д. Как будто это он лично делал. В разговоре выясняется, что человек отдавал машину в ремонт в мастерскую или "знакомому механику", а сам лишь ходил вокруг и в лучшем случае заглядывал "ну, как оно там?". Также такие люди сыпят терминами "кольца выдавило", "коленвал что-то там", "бла-бла накрылся", хотя ничего конкретного сказать не могут, в вопросе обычно не разбираются, и в лучшем случае пересказывают фразы, услышанные от этих же "знакомых механиков".


Со стороны послушаешь человека - "я сделал" и куча терминов. Думаешь, что он разбирается, эксперт и всё такое. А в реальности - обычный "Буратино с претензиями". Спросишь у такого что конкретное (ну раз "я то-сё", то должен же знать, раз типа сам делал), а он в ответ буркнет что невразумительное, а то ещё обзовёт или пошлёт к "знакомому механику", как сам ходил.


Подобное отношение к чужой работе или постороннему объекту часто встречается у матерей с детьми. У них тоже "мы покакали", "у нас зубик прорезался", хотя сама мама не какала и у неё ничего не резалось. Но о ребёнке говорит как будто они одно целое. Так же и с машиной автовладельцы-любители - мы, я, кольца выдавило - а сам в лучшем случае в сторонке стоял и просто башлял за работу.


Так не со всеми, но с большинством.

 

Перейти на