Deutsch

Временный ввоз авто в РФ на немецких номерах

15.10.18 18:55
Временный ввоз авто в РФ на немецких номерах
 
PilotInBerlin посетитель

Добрый день уважаемые форумчане.


В эти выходные попал не в очень приятную ситуации при временном ввозе машины с немецкими номерами на территорию РФ. Фабула такая - проживаю в Германии уже 5 лет. Последний год регулярно езжу в Калининград на авто. Оформлена карточка транспортного средства чтобы не заполнять декларацию каждый раз. В эту субботу подал таможеннику - карточку, бриф на машину и загран паспорт с вклеенным ПМЖ. Таможенник потребовал аусвайс, после ответа что он вклеен в паспорт попросил перевод, которого у меня конечно не было да и не обязан я его иметь. После этого мне было предложено показать свой внутренний паспорт РФ, что я собственно и сделал. Таможенник долго сверял фотографии и данные и потом перешел на страницу с пропиской и уперся в тот факт что у меня имеется прописка на территории РФ. После этого последовала хамская лекция про то как я гоняю туда сюда на машине, хочу и рыбку съесть и на кое что сесть, а так же о том что потом буду просить Российскую пенсию, пособие и тд и тп. Хотел было вызвать начальника смены, но поскольку были пассажиры то не стал устраивать конфликт и просто все выслушал. В заключение лекции таможенник сказал что последний раз меня пускает и чтобы заехать в следующий раз я должен выписаться из РФ. На сколько это вообще правомерно? Я постоянно проживаю на территории ФРГ и не являюсь резидентом РФ. Спасет ли постановка на учет в консульстве? Кто еще сталкивался с таким поведением таможни в Калининграде?


С уважением, PilotInBerlin.

 

Перейти на