Deutsch

​крутанем мозгой?

01.03.18 13:10
Re: ​крутанем мозгой?
 
DasPhantom свой человек
DasPhantom
хотелось конкретного объяснения, если возможно.

Задача конструкторов состоит в предотвращение блокирования задних колёс. Это достигается как минимум четырьмя мерами (возможно, есть ещё что-то, чего я не знаю или сейчас не вспомнил):
1. Подбором передаточного числа для преобразования гидравлического давления в силу прижимания тормозных колодок к тормозным дискам.
2. Подбором силы трения между тормозными колодками и тормозными дисками.
3. Подбором передачи гидравлического давления от главного тормозного цилиндра к тормозным цилиндрам колёс:
а) для предотвращения статических давлений есть функция ЕБД (электронное распределение тормозной силы). Это современная замена механического распределителя тормозной силы.
б) для предотвращения пиковых динамических давлений на задних впускных вентилях (в гидроблоке АБС) стоят более сильные дроссели, чем на передних впускных вентилях. Теоретически можно было бы обойтись и без них. Но тогда ЕБД срабатывала бы чаще. Дроссели снижают частоту срабатывания ЕБД и тем самым снижают нагрузку на элементы гидроблока.


Понятно, что всё это в значительной степени зависит от основных параметров автомобиля:
- Высота центра тяжести,
- дистанция между осями,
- жёсткость конструкции,
- и т.д.


Наверное, есть ещё что-то, чего я не знаю или сейчас не вспомнил. При конкретной реализации всегда возникает большое количество нюансов.

Менеджер по продажам, Dunder Mifflin Paper Company, Inc.
 

Перейти на