Deutsch

Подскажите чайнику про страховку.

04.10.13 13:43
Подскажите чайнику про страховку.
 
Fink70 завсегдатай
Fink70
Мы с мужем по приезду в Германию купили 2 старенькие машины, чтобы иметь возможность обоим работать. На этом деньги, привезённые с собой кончились, поэтому оформили их обе на родственников, так как на тот момент жили на АЛГ2. Я имею в виду и договор купли-продажи, и страховки.
Я поменяла казахстанские права с нулевым стажем езды на немецкие в августе 2010. Не дождавшись окончания Пробецайт (шутка) превысила скорость и получила увеличение срока ещё на два года, два пункта и Семинар. На одно из заседаний семинара опоздала (пыталась устроиться на работу, дядечка-работник с персоналом задержал), за это получила ещё один семинар и Фарфербот на месяц. Потом получила права назад с новой отметкой Erteiligungsdatum, тобишь уже ноябрь 2011. Недавно сделала маленькую аварию (после бессонной ночи и последующей Фрюшихты перепутала педали), страховка до сих пор не подняла процент, видимо хочет это сделать с нового года. Если я не ошибаюсь, у меня ещё не сгорели пункты, я на Пробецайт, и у меня была авария, и я SF0 - я худший из худших клиент для страховки. И моей машине 15 лет. У мужа всё нормально, многолетний стаж езды в Казахстане, который я знаю не учитывается, здесь все 3 года без приключений. И машине его 11 лет. Сейчас мы оба работаем, правда у обоих годовые рабочие договора.
И вот родственники захотели, чтобы мы, как вставшие на ноги, переписали на себя машины. Они устали от этого, хотя мы всегда всё платили без задержек. Но я без претензий, я и сама хочу "сечь поляну", а не чтобы мне звонили и говорили сумму. Например, у меня есть подозрение, что страховка-таки подняла "мне" процент, но от родственницы ничего внятного не добъёшься. Что делать? Оформить только мужа, и мою машину как вторую ему? А меня записать вторым водителем или как там это грамотно называется? Вторым пользующимся? Выбирать страховку не хочу, хочу туда же, где была одна из машин, потому как совершенно в страховках не разбираюсь и могу сделать ещё хуже. Как оказалось, машины были ещё и в разных страховках, такое "быть не в курсе" меня саму не устраивает. Посоветуйте плиз. По большому счёту можно поуговаривать родственников подождать с моей машиной, преписаь только мужнюю. Но так не люблю унижаться...
 

Перейти на