русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Шпрахтест в Астане и документы на далеких предков

26.01.24 04:33
Шпрахтест в Астане и документы на далеких предков
 
wmnthebsl прохожий

Приветствую всех.

На днях мое доверенное лицо в Германии получило письмо, в котором BVA информирует о намерении пригласить меня на шпрахтест в Астану, однако предупреждает, что собеседования проводятся только два раза в год с ограниченным числом участников, поэтому конкретной даты, возможно, придется ждать несколько месяцев. В качестве альтернативы предлагается выслать сертификат B1. Сертификата у меня пока нет и в ближайшие несколько месяцев я навряд ли успею его получить. Хотел поинтересоваться у тех, кто через это проходил, примерно в какие сроки/месяцы консульство в Астане сейчас проводит шпрахтесты и какие условия в случае, допустим, неудачного собеседования? Можно ли будет, если я вдруг не пройду шпрахтест, просто затем получить сертификат B1 и выслать им его без повторного собеседования?

Ну и второй запрос BVA: предоставить нотариально заверенные копии свидетельств о рождении и браке как бабушек/дедушек, так и прабабушек/прадедушек. С последним могут быть проблемы, так как не уверен, что их вообще реально как-то получить, поскольку мои прабабушки и прадедушки родились либо в конце 19-го, либо в начале 20-го веков, и умерли еще при Союзе. Были ли у кого-нибудь на форуме подобные запросы?

Заранее благодарю.

 

Sprung zu