Deutsch

Правда ли, что с сентября вернули шпрахтесты?

04.10.21 16:01
Re: Правда ли, что с сентября вернули шпрахтесты?
 
DmitriyM прохожий
DmitriyM
в ответ Maxvenom 04.10.21 08:38, Последний раз изменено 04.10.21 16:02 (DmitriyM)

Здравствуйте, в консульстве не сдают шпрахтест на уровень В1. На шпрахтесте от вас не требуют отвечать сложными предложениями уровня В1. Вам задают различные вопросы типа как вы сюда добрались, где вы работаете, опишите вашу квартиру и тд. Смотрят как вы можете понимать и отвечать на простые бытовые и повседневные вопросы. Я думаю что для шпрахтестяа достаточно уровня А2.

На В1 вы должны уметь составлять более сложные предложения, состоящие из 2х и более простых предложений. Например "я ходил закупаться продуктами в субботу, потаму что в воскресение магазин не работает" и т.п.

Я сдавал В1 Sprechen. Экзамен состоит из 3х частей. Вы заходите в кабинет, вам объясняют как будет проходить экзамен (на немецком), раздают листы с заданием и черновики. Дают вам 15 минут на подготовку.

1-е задание, это обычная беседа с экзаменатором. Меня спросили как меня зовут, откуда я приехал, зачем мне сертификат, был ли я в Германии.

2-е задание, оно одинаковое у вас с напарником и нужно построить диалог. Нам попалось задание - Встретить друга. Критерии - где и как встречаемся, показать город, сделать подарок, поужинать. Цель задания - нужно договориться с напарником за отведенное время (3-5 мин), учесть все критерии и хотя бы 1 раз сказать напарнику нет "я не согласен, давай лучше сделаем вот так". Все это оценивается и записывается экзаменатором.

3-е задание, это презентация. мне попалась тема "Важность работы в жизни человека". Презентация должна состоять из следующих частей: Презентация самой темы, Ситуация в моей жизни, Ситуация в моей стране, Плюсы и минусы темы презентации, Мое мнение. После того как вы расскажите презентацию, ваш напарник должен высказать свое мнение по вашей презентации и задать вам вопрос, экзаменатор так же задаст вам вопрос по вашей презентации. (Вы так же должны будете высказать свое мнение по презентации напарника и задать ему вопрос).

Экзамен впринципе не сложный, я с репетитором построили примерно 10-15 диалогов на различные темы. Все они однотипные, главное понять задание и учесть (проговорить) все критерии. Для презентаций есть универсальные шаблоны, типа "Уважаемые дамы и господа я хотел бы вам представить мою презентацию "__". В начале я расскажу мою ситуацию, затем расскажу ситуацию в моей стране, потом я назову плюсы и минусы данной темы и выскажу свое мнение" и т.д. достаточно выучить и считай пол презентации вы знаете.

После 3-го задания с вами попрощаются и вы выйдите из аудитории не зная сдали вы или нет. Результат я узнал через 2 дня, а количество набраных балов только через 1,5 недели.

 

Перейти на