Deutsch

нет старых документов и чехарда с фамилией

14.07.21 14:45
нет старых документов и чехарда с фамилией
 
Tatiana_G прохожий
Последний раз изменено 14.07.21 16:58 (Dresdner)

Добрый день. Прежде всего спасибо за очень подробную информацию.

Я только начинаю собирать документы и у меня возник ряд вопросов.

Вести линию буду от дедушки 1895 года рождения, который родился в Поволжье в Мариентале.

Он где-то в 1933-1934 году вместе с бабушкой (тоже немкой из Зельмана) уехал в Томскую область (причины мне не известны, полагаю это не принудительное переселение).Там уже родился мой отец в 1934 году.

Из репрессий есть информация, что дед был в 1942 году на 5 месяцев мобилизован в Богословлаг в трудармию. Потом его демобилизовали.

Информация есть в https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/ Т.е., я так понимаю, поднять архивы не составит труда. Но в записях есть неточности. У нас фамилия заканчивается на "дт" и загсовых записях, и в указанной базе о репрессиях "чехарда", где-то буква "т" есть, а где-то нет. Кроме того, в базе дед значится Георгом, а загсовых записях Георгием.

Отец декларировал себя немцем всегда, и я тоже.

У меня СОР 1980 года с указанием его национальности.

Вопросы:

1) если есть только один (два) документ(а) до 1990 года - мое СОР и свидетельство об установлении отцовства (мои родители не были в браке), а все остальные - восстановленные в последнее время, это нормально? Примут?

2) Возникнут ли проблемы, учитывая "чехарду" с написанием фамилии и именем деда?

Заранее спасибо.

 

Перейти на