русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

​информация для рожденных в браке немецких матерей с "иностранными" отцами и пр.

30.06.21 13:27
Re: ​информация для рожденных в браке немецких матерей с "иностранными" отцами и пр.
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
in Antwort natalim17 30.06.21 13:17, Zuletzt geändert 23.07.21 08:48 (Dresdner)
Уважаемый Dresdner, можно вопрос касаемо моего отца и принимаемого нового закона о передаче гражданства по наследству. История такова. Дедушка мой 1920 года рождения, в 1942 году на Украине получает немецкий аусвайс (точный год и дату надо смотреть, но кажется так, этот аусвайс копия у меня имеется). Папа родился вне брака в сентябре 1952 года. Регистрация брака состоялась в 1954 году в мае. И отец был записан на фамилию матери она русская. В 1958 году, я так понимаю перед оформлением в школу меняется СОР , вносятся данные отца и меняется фамилия у у матери в СОРе. Подскажите есть предпосылки у моего отца воспользоваться этим законом. И какова дальнейшая его работа в этом. И ещё в 90 х годах подавался антраг, папа был заявителем , но пришел отказ, так как он в документах себя декларировал русским по матери, а перед подачей документов все исправления были внесены, и до сих пор он пишется немцем. Если ещё будут вопросы я могу ответить. Спасибо.)

у внебрачных детей немецких отцов имеется разумеется серьезная проблема доказательства осуществления процедуры признания отцовства со стороны государства проживания (в данном случае СССР). я могу себе представить наличие такой проблемы и в Вашем случае, поскольку по тогдашнему советскому законодательству признание отцовства возможно было только в момент заключения брака, а т.к. в отношении Вашего отца произошло явное отклонение от закона (т.е. он "стал" отцом только в 1958 году, хотя брак был заключен в 1954м), возможно появление соответствующих вопросов со стороны BVA.


если хотите более подробно обсудить свой случай - откройте новую ветвь. советское законодательство и правоприменительная практика того времени - это "вещь в себе". рекомендую постараться получить доступ к полной записи акта регистрации рождения Вашего отца.

 

Sprung zu