Deutsch

Замкнутый круг с российскими судами. Кто судился по смене национальности?

28.05.21 15:50
Re: Замкнутый круг с судами. Прошу помощи тех, кто судился (не важно с каким итогом)
 
поп гость
в ответ Bickel 28.05.21 11:35
...Отказ в признании факта принадлежности к немецкой национальности, что конечно не совсем понятно,...

Не совсем понятно Вам, но абсолютно понятно судье, т.к. решение принимается "на основании внутреннего убеждения". (ГПК) Апелляцию подать, конечно, можно, но... Как правило, высшая судебная инстанция крайне редко отменяет решение низшей, т.к. это "минус в карму судье", решение которого отменили. Было бы ДЕЛО, а тут... так, непонятно "что" неизвестно для "чего". Именно поэтому я и писал, что крайне важно найти профессионала, а не просто специалиста. Скорее всего, брат подавал иск об установлении факта, имеющего юридическое значение, а не "факта принадлежности". Это - важно.

...чтобы дочь теперь взяла отказ в ЗАГСе( когда ей 18 исполнится) и подавала на внесение изменений данных отца ( моего брата) от своего имени ? Или, что он должен теперь дальше делать?

По одному и тому-же вопросу, от одного и того же человека, повторный иск не примут. Повторную попытку можно осуществить, если в деле появились новые обстоятельства. Таким обстоятельством может стать: 1) отказ во внесении изменений в АЗ дочери Вашего брата (то, что Вы и советуете). 2) изменение содержания иска в суд - просьба обязать ЗАГС внести изменения в АЗ (не об установлении факта, имеющего юридическое значение); 3) подача иска от дочери, с привлечением отца как заинтересованное лицо. Возможны еще варианты (скорее всего). Я ни разу не юрист и, уж тем более, не профессионал. Могу лишь повториться: все вопросы с судьей профессионал решает на предварительном рассмотрении дела, т.е. ДО суда.


Очень наивно полагать, что "очевидные" аргументы для заявителя, будут такими-же "бесспорными" для судьи. Причин отказа может быть очень много. От банально неверно построенного предложения в исковом заявлении, до (не менее банальной) зависти. На моем первом заседании, например, судья (ей было около 45 лет) впервые! от меня узнала, что немцев СССР репрессировали в труд.армию. Про переселение она знала, а про труд.армию - нет. Очень удивилась, но в иске отказала. Почему?! - "суд не обязан объяснять причину, все будет в мотивировочной части Решения". А в мотивировочной части было написано одно слово: Отказать! И - все. Апелляция поддержала низшую инстанцию, но там нашли возможность в "двух словах" разъяснить позицию суда. Для гражданина РФ национальность не имеет юридического значения, а решать вопросы иностранного государства российский суд не обязан. Вот так!


Поэтому повторюсь. Вопрос нужно решать ДО заседания суда. Я ни в коем случае не намекаю на взятку! Я говорю о попытке установить взаимопонимание с судьей и, если такового не наступит, может быть лучше отозвать заявление и подать его вновь, чуть позже, в надежде, что оно попадет к другому судье, который проникнется Вашей ситуацией.


Судья не рискует абсолютно ничем. Материальный вопрос тут не рассматривается никаким боком, последствий для Государства не наступает вовсе никаких. Поэтому он (судья) волен делать абсолютно все, что хочет. Именно поэтому мы наблюдаем такую неоднородную статистику по стране по вопросам смены национальности. Кстати, мы не знаем подоплеку вопроса из ЗАГСа. В описанной Вами ситуации, вопрос мог быть решен в ЗАГСе, без обращения в суд. Но, если Ваш брат поговорил в ЗАГСе "по-серьезному", опираясь на очевидные факты, то ЗАГС мог в суде не согласиться с доводами Вашего брата и судья принял решение в пользу ЗАГСа. Подобные случаи описаны на форуме.


Одним словом, однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Не сдавайтесь! Попробуйте "проиграть" суд дома. Кто-то будет прокурором и и все будет отрицать, а Ваш брат будет адвокатом и постарается аргументированно, а не с помощью голосовых связок и "цементирующих" слов, доказать свою правоту. Возможно это поможет в реальном суде.

Я подавала иск о факте и о внесении изменений,...

Могу обратить Ваше внимание на то, что Вы "выложили все Ваши карты". Если суд откажет, то он откажет и в установлении факта и во внесении изменений одновременно, т.к. это написано в Иске. Тактически верно, было-бы подавать Иск либо об установлении факта, либо о внесении изменений. Это позволило бы иметь дополнительный шанс на подачу Иска. А так.... Но! может быть и положительное решение! - чего Вам искренне желаю.


С Богом!

 

Перейти на