Deutsch

Очередные поправки в BVFG или лохотрон?

04.02.21 07:28
Re: Очередные поправки в BVFG или лохотрон?
 
okcana-1410 местный житель
okcana-1410
в ответ Stasyа 25.01.21 20:01

Пишу НП .Хотелось бы вставить свои пять копеек. Меня не пугает закон что молодые люди должны знать язык , там реально выучить и В1 и В2. Меня больше напрягает, зачем пенсионерам учить до такого уровня. В большинстве своём они едут либо что бы вывезти потомков либо сами едут к потомкам. Приведу свой пример.

В своё время я выехала в Германию (4 параграф )выучила язык все чин чином. Здесь лезу из кожи вон что бы получить немецкое образование. Хотя мне уже за 45. Образование это связано с налоговым законодательством. Да тяжело, но мне это очень нравится. Профессия нужная Германии,так как не всякий немец рискнёт там учиться . А вопрос в том ,что в России у меня остались мама и папа. Они уже давно пенсионеры. Теперь представьте мою ситуацию в перспективе. Я выучилась , работаю ,все прекрасно дети уж который год учатся на немецком. Короче жизнь устроена. Я понимаю что родители уже нуждаются в помощи. И мне придется все бросить, сорвать детей с немецкого образования и переключить зачем то на русское.И все это только потому, что папа уже в силу возраста и ряда заболеваний не может выучить немецкий до уровня В1. Он в своём уме все в порядке ,но получить справку -освобождение от теста он не может, вроде бы еще голова работает слава Богу. Но для уровня В1, извините, ему с его памятью еще далеко. Учим с ним учим, а воз и ныне там. И мотивация то у него есть и стараться он. Но сегодня помнит ,завтра забыл. У мамы на этой почве стресс, ни дай Бог с отцом что-то случится, шансы выехать у неё практически нулевые. Она русская. Получается при плохом исходе мне придётся бросить работу ,сорвать детей с немецкого образования перевести на русское ,что абсолютно лишено здравого смысла, им потом штудировать все равно на немецком. И уехать к родителям. Так как по по-другому я не могу. В таких случаях я считаю правительством допущена ошибка. Да ,я как и остальные считаю ,что отец как немец должен выполнять все предпосылки, но у него не было возможности выучить немецкий в детстве, а учить его в преклонном возрасте просто нереально с его болячками. Да и смысл, его учить ,он все равно нуждается в нашем уходе и по приезду в Германию, везде придётся мне с ним бегать. Вот такой парадокс. Поэтому я тоже того мнения ,что хотябы для пенсионеров должны быть льготы в уровне языка, лучше пусть их потомки стараются, им знание языка важнее.

 

Перейти на