Deutsch

Очередные поправки в BVFG или лохотрон?

25.01.21 20:06
Re: Очередные поправки в BVFG или лохотрон?
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Stasyа 25.01.21 20:01, Последний раз изменено 25.01.21 22:00 (Stasyа)

Я состою в одной группе (по странному стечению обстоятельств меня оттуда пока еще не выгнали хаха), в которой сегодня разместили призыв присоединиться к некоему движению в поддержку ПП. Были опубликованы и тезисы. Размещаю их здесь (грамматика и пунктуация сохранены):

------------------------------------

Пять пунктов, которые помогли бы облегчить переезд немцам из бывшего СССР в Германию.

Мы требуем изменить законодательство Германии с целью исключения дискриминации наших земляков по следующим пяти пунктам...

1.

Потомки (дети, внуки, правнуки, внебрачные дети), признанных BVA (Bundesverwaltungsamt ) поздними переселенцами, должны автоматически признаваться немцами, в том числе и после смерти заявителя (имеющего Aufnahmebescheid) и включаться в его Aufnahmebescheid после его смерти. C правом иметь постоянное место жительство в Германии, включая тех, кто на какое-то время менял место жительства или покидал места ссылки, пределы РФ и бывших республик СССР, СНГ.

2.

Дети и внуки немцев имеющих документальное подтверждение своего немецкого происхождения (В том числе и те, чьи родители в свое время по каким-то причинам не сдавших языковой тест) должны иметь право сами подать заявление и сдать этот тест. И при удачном исходе быть признанными немцами (поздними переселенцами) , и иметь право переезда в Германию.

3.

Дети и внуки немцев рождённые до или после 93-го года, должны иметь право самостоятельно подать заявление на признание их поздними переселенцами, либо потомками поздних переселенцев. Независимо от того какую национальность в свое время выбрали их родители (В силу разных жизненных обстоятельств, многим приходилось скрывать свое немецкое происхождение) и соответственно сдав экзамен по языку, иметь возможность переехать в Германию.

4.

Немцы, а также их дети и внуки (при наличии подтверждающих их немецкое происхождение документов), должны иметь право перееехать в Германию и уже здесь пройти языковый курс и сдать экзамен на знание языка, если у них нет такой возможности по месту их проживания. (Например проживающие в сибирской тайге, или в степях Казахстана.)

5.

Пункт унаследования немецкого гражданства 1941-45 годов.

От предков признавать право наследования немецкого гражданства для потомков прямой линии (дети,внуки) по обоим родителям с признаниям всех прав. Независимо, были родители в браке или вне брака, от даты рождения их детей и внуков. Правнуки идут как поздние переселенцы с сертификатом А1 при наличие гражданства у предков из Германии.

На основания свидетельских показаний, судебных решений, установления отцовства и материнства, независимо сколько ребёнку было лет, заверенное нотариусом.

Отменить ограничения по дате рождения до (1.01.1975) и после.

------------------------------------------------------

После прочтения «листовки» у меня, естественно, назрели некоторые вопросы, которые я озвучила в группе:

«Кто автор сего произведения? Как планируется реализовывать эту программу? К кому надо присоединиться?».


Далее у меня состоялся вот такой диалог с участниками группы:

Я: Как человек, уже однажды имевший дело с провалившейся петицией в Бундестаг, я не верю в успех этого мероприятия. При том, что в той петиции требования были скромнее и понятнее. Кстати, депутаты там тоже были, но ничего не решили.

Z: Ваш опыт будет полезен Всем.

Я: Мой опыт свидетельствует о том, что не надо складывать все яйца в одну корзину, а требования должны быть понятны любому, даже не потенциальному ПП. Тогда есть шанс, что, во-первых, наберётся необходимое количество голосов, чтоб петиция была принята к рассмотрению. А во-вторых, ее одобрят. Ваши же требования наполовину совпадают с теми, что уже не получили должную поддержку ещё в прошлый раз, а наполовину слишком фантастические, чтоб их одобрили.

Z: Главное не опускать руки. Эта программа рассчитана для привлечения внимания всех чиновников и разных партий которые могут и захотят поддержать эти поправки. Присоединяйтесь ваша помощь будет полезна.

Я: Поправки во что? В какой закон? В BVFG? Тогда вы изначально на неверном пути и не понимаете сути этого закона, потому, кстати, я и считаю требования фантастическими. Нужен совсем другой закон, новый. Не про поздних переселенцев, беженцев и изгнанных, пострадавших от последствий войны. Закон без привязки к войне.

Z: В группе есть депутаты от партии они вам точно могут всë рассказать, я просто помогаю донести информацию до людей.


Конечно же, любопытство взяло верх (не каждый день доводится пообщаться с депутатами Бундестага), и я вступила в группу с говорящим названием «За справедливость». Но прежде, чем задать там свои вопросы, решила побольше выяснить об ее основателе и его "программе". Оказалось, что это никакой не депутат, а просто член партии, которую я не стану здесь называть и настоятельно никому не рекомендую, чтоб тему не удалили.

В рамках "программы" партией были предприняты следующие шаги:

То, что в Германии скоро состоятся выборы, ни для кого не секрет, так что сложить «2+2» не составило для меня труда. После чего я написала в первой группе (в которой было размещено приглашение) следующее:

«Как я и думала, г-н N - основатель группы не депутат, всего лишь член партии Y. На носу новые выборы, нужен хайп, вот и вспомнили про основной электорат - русланддойче. Отсюда и популистские требования, рассчитанные в первую очередь на хайп. Партии нужна поддержка тех, кто уже в Германии, а интересы тех, кто ещё не там, их мало волнуют. Теперь понятно, почему требования составлены именно так.»

И после этого заявления (сделанного в другой группе) меня без объяснения причин удалили из группы с символичным названием “За справедливость».

Как здесь не вспомнить про "длинные руки" ))).

----------------------------------

Теперь внимание вопрос:

Действительно ли эти люди хотят помочь российским немцам и их потомкам переселиться в Германию? Действительно ли они хотят справедливости для этнических немцев или это очередной лохотрон?

Ведь любой, кто хоть раз пытался вникнуть в суть BVFG, не стал бы так чудовищно формулировать поправки, которые предполагается внести в закон.

Любому стало бы понятно, почему эти поправки НИКОГДА не могут быть внесены в BVFG.

Но еще интересней во всей этой акции даже не ее бессмысленность и беспощадность, а то, что непонятно какая роль отводится в ней тем людям, которых организаторы призывают сплотить свои ряды в справедливой борьбе за права и, не побоюсь этого слова, свободы?

Ладно бы, если б организаторы акции предложили какой-то план действий, написали бы петицию с реальными и вменяемыми требованиями, после чего стали бы призывать ее подписать, тогда еще можно было бы понять, для чего в социальных сетях такой ажиотаж нагнетается вокруг этих «поправок» и для чего собираются «единомышленники». Но они всего лишь написали письмо в ХДС с требованиями типа: "Хотим самолет до Аргентины и миллиард евро", а пыли подняли столько, как будто уже Бундестаг за эти поправки проголосовал.


Для чего я все это написала?

Я не пытаюсь сейчас отнять надежду у тех, кто верит, что эти «поправки» примут, я просто хочу предостеречь от разочарований, которые неизбежно последуют, потому что такие «поправки» и в таком виде точно никто не примет.

Ни для кого не секрет, что спекуляция на проблемах людей – это основной тренд любой предвыборной кампании, но зачем же так грубо?


А, может, я не права в оценке ситуации, и здесь найдутся люди, которые убедительно это обоснуют?

Также интересно было бы услышать мнения, как реально можно было бы помочь переселиться в Германию тем, кто не попадает под требования современной редакции BVFG. Лохотрон не предлагать ))).

---------------------------------------------------------------------

Напоследок у меня будет просьба к тем, кто захочет поучаствовать в дискуссии: пожалуйста, воздержитесь от обсуждения политической ситуации в Германии, дабы тема не выходила за рамки форума «Немецким переселенцам».

Конструктивный обмен мнениями приветствуется.

 

Перейти на