русский

Когда решил подать Antrag S, но не знаешь с чего начать.

18.12.20 22:59
Re: Когда решил подать Antrag S, но не знаешь с чего начать.
 
Marusja-Klimova коренной житель
Marusja-Klimova
in Antwort Stasyа 18.12.20 21:40, Zuletzt geändert 18.12.20 23:02 (Marusja-Klimova)
Вы хотите сказать, что если у заявителя нет живого на 8 мая 1945 предка (требование 4 пар.), выполняющего требование 6 пар. BVFG (о декларации на июнь 1941), то тогда:
.....Bezugsperson может быть ближайший потомок этого предка"

Не я. Судьи. Я только перевела на русский язык текст решения немецкого суда.

Ближайший потомок, ЕСЛИ он является deutsche Volkszugehörige.

Т.е. заявителю предоставляется возможность поменять Bezugsperson,

НЕТ, не поменять. Тот предок, который умер до Stichtag не может быть Bezugslerson.

Появляется возможность в5сти происхождение от другого предка. Который был жив am Stichtag:

Es entspricht deshalb dem Willen des Gesetzgebers, dass dem Aufnahmebewerber in Fällen des Vorversterbens von Voreltern deutscher Volkszugehörigkeit nur ein nachfolgendes Glied der Generationenfolge, d.h. ein am 8. Mai 1945 lebender Abkömmling des Verstorbenen, die Abstammung im Sinne des § 4 Abs. 1 Nr. 3 BVFG vermitteln kann.


, Но, опять же, насколько я понимаю, сначала надо доказать, что у заявителя был предок-немец, но он умер до 8 мая 1945, потому от него происхождение вести не получается:

Естесственно, немецкость прелка должна быть доказага. Потому что от кого-то его МАЛОЛЕТНИЙ ребенок "немецкость" свою унаследовать должен.

- чтобы считаться deutsche Volkszugehörige

И, опять-таки, вспомним суд из ВК: судья написал, что нет доказательства того, что отец той 4хлетней девочки СЧИТАЛСЯ НЕМЦЕМ ( на момент рождения антрагштеллера)


Я правильно понимаю, что предок должен именно умереть до 8 мая 1945, чтоб вести происхождение от его потомка? И здесь не прокатит: "Я не нашел СОР бабушки и потому решил вести происхождение от нее, а не от ее родителей"?

Если нет доказательства того, что предок жил, предполагается, что он умер.

Я лично так считаю.


Иначе, как доказать, что предок-немец был, но умер до 8 мая 1945?

Зачем это доказывать?

Доказывается наоборот, что был жив - для того, чтобы его можно было считать Bezugsperson.

Поэтому отсутствие доказательства смерти не принципиально - в ОБОИХ случаях ( умер до Stichtag или не умер) он должен быть немцем.


Интересно, хоть кому-нибудь это удалось? Учитывая, что найти документы с декларацией предка, умершего до 1945 года, практически нереально.
. Здесь помогут только справки о репрессиях по нац. признаку, а значит, такому предку все же лучше быть живым на 1941 год. И тут мы снова возвращаемся к возрасту его потомка, которому, как ни крути, но не может быть более 19 лет на момент смерти родителя в 1945 году.

В чем проблема?


А еще мы должны помнить, что архивные дела на спецпереселенцев стали заводить только после 1949 года, так что на предка, умершего до 8 мая 1945, пусть даже и выселенного по нац. признаку в 1941 году, мы не найдем справки о нахождении на спецпоселении. Разве что справки о выселении и мобилизации в трудовую армию, но это удается тоже не всем.

Перечитайте решение суда из ВК.

Требование звучит как "( умерший до Stichtag) предок должен считаться немцем на момент роджения антрагштеллера".

То есть, в 1985 ом году его прадедушка должен был считаться немцем. НАПРИМЕР, в СОРе его бабушки.

Но (!!) данному суду СОР бабушки представоен не был никакой вообще.

В случае же, если у малолетнего предка будет или АЗ с национальностью родителя, или какой-нибудь СОР ( повторный или восстановленны), выданный ДО рождения антрагштеллера, с национальностью того самого предка, это уже изменит ситуацию.

 

Sprung zu