Deutsch

Заявление на 4§ после 6-ти лет проживания в Германии

21.11.19 15:03
Re: Заявление на 4§ после 6-ти лет проживания в Германии
 
valendiva коренной житель
valendiva
в ответ Grafolog 21.11.19 10:13

Спасибо всем огромное за отклики, точки зрения.

Это для меня очень ценно.

Как бы не решился мой вопрос, вы все мне помогаете глубже понять ситуацию.

Спасибо и Вам, уважаемый Grafolog!

С предыдущей редакцией Закона BVFG до 2013г. знакома.

- происхождение от немца (в смысле закона) - тут у Вас (раз Вы "унаследовали" гражданство) проблем нет.
- собственная непрерывная/неизмененная декларация как немка начиная с первого пасспорта - какая у Вас была националъность в первом пасспорте?
- знание немецкого языка, достаточного для ведения простой беседы (не выученного на курсах)

Согласна с Вами, что вторую и третью предпосылки я не выполняю. И это уже известно БФА. Национальность в первом паспорте была по матери: "украинка" (общеизвестно почему).. Национальность в паспорте я изменила на "немка" в 2004 году и, документы об этом представлены БФА . На момент въезда в Германию в 2012г. я была по документам немкой (представлены также копии Справок о реабилитации меня и отца). Но, согласна с Вами, что в 2012г. был другой закон, а я ориентировалась на "сегодняшний" BVFG. И это уже повод задуматься, что будет отказ.

Также, нет возможности у БФА знать об уровне моего немецкого на момент моего въезда (возвращения) в Германию.

Есть такой момент, что мы (я, мои дети) после того, как стало известно о гражданстве родителей и ожидания решений БФА по нашему гражданству, с целью облегчения своей интеграции в общество Германии, через посольство Германии в Молдове получили немного знаний по языку в немецком обществе в Тирасполе. Я обращалась в Посольство в Кишиневе за такой помощью и нам организовали "бесплатного" преподавателя. Но, проверки знаний, конечно, не было. Так что, тут тоже - невыполнение условия.

Во-первых, у Вас нет выданного лично Вам Vertriebenenausweis.
Во-вторых, VA Вам больше не может бытъ выдан по той причине,
что хотя в актуалъной редакции BVFG и остался исторически параграф §1, формулирующий кто является Vertriebener, Heimatvertriebener, Sowjetzonenflüchtling,
но этот параграф больше не применяется к тем персонам, которые вьехали (первый раз) в Германию после 31.12.1992.

Да, Вы тоже правы.

Vertriebenenausweis-а у меня нет и уже не будет, т.к. с 1993г. этот документ больше не выдается, но его могло запросить пенсионное ведомство, а мне выдать копию. Я просила, писала заявление, но все осталось без ответа. Ведь на момент моего рождения (1955г.) в период с 1953 по 1992 годы существовал § 7 BVFG в котором говорилось, что дети, родившиеся после Vertreibung -а, приобретают статус Vertriebener от своих родителей. Еще и решение суда было, подтверждающее это. И ведь закон обратной силы не имеет.

Vertriebenenausweis-а не было и у отца, т.к. его из Германии в СССР угнали в 1945г., а закон BVFG вышел позже, в 1953 году.

Чтобы там ни было, как-то нужно выходить из этой ситуации.

И если все и так понятно в моем случае, зачем тогда все эти напряги для всех ( для меня - собирать документы, делать переводы и т.д., для сотрудников БФА, ведь у них после 2013г. итак очень напряженный график работы..)???

До этого в суде предложили 2 варианта: Ersatzzeiten или ПП, и что статус ПП предпочтительней в материальном плане. Я утверждала, что подача заявления на статус ПП - это заранее обреченный на отказ путь. Но, суд ссылался на особый случай, и что моя просьба о статусе ПП будет удовлетворена.

Но, я не могу тупо ждать решения по моему Делу.., т.к. есть много вопросов в данной ситуации. Вся эта катавасия длится с 2013 г. . Хочется разобраться во всем до конца. Поэтому и обратилась на Форум, чтоб узнать, в каком направлении у других такие Дела движутся..

Ваш ответ хорошо аргументирован и понятен мне. Спасибо! Буду рада продолжению дискуссии, если будет еще информация для меня.


 

Перейти на