Deutsch

Фридланд-актуально.

17.11.19 10:59
Re: Фридланд-актуально.
 
alex445 знакомое лицо
в ответ torrydk 09.11.19 18:35, Последний раз изменено 17.11.19 11:01 (alex445)
Кто был во Фридланде, подскажите, есть там волонтеры, сотрудники говорящие на русском? Мой отец был освобожден по здоровью от сдачи языка, а у меня А1, сомневаюсь что пойму что-то. Помогут ли нам во Фридланде или стоит заранее искать переводчика и брать его с собой на термины?


Спасибо

Да всё нормально там будет. Не просто, конечно, но нормально. У меня был А1 и я там был один. Разве что лучше, если у вас будет мобильник с интернетом - чтобы хоть какие-то вопросы перед терминами подготовить. Во Фридланде есть бесплатный вай-фай, но ловит не везде и не всегда. У основных ворот и здания с бератерами ловит.


Бератеры говорят на русском, но не все и не всегда хорошо. Сотрудник в джобцентре в лагере во Фридланде, например, вообще не говорила.


При мне там была семья с ребёнком - откуда-то с Балкан, чтоли - которая ни немецкого, ни английского, ни даже толком русского не знала (отдельные слова только до них доходили). И документы у них были не в порядке. Не знаю, как они туда попали, но по правилам их должны были оттуда просто выгнать. Они и к Грамс ходили, и по всем бератерам… По-моему, им что-то дали - может, убежище, может, ещё что-то. Но положение у них было в разы хуже, чем у "ПП только с А1". Помереть вам там точно не дадут, особенно, если будете обивать пороги и чего-то добиваться... Да по большому счёту, вам особо добиваться и не надо - просто по бегунку ходить.


Была ещё семья с человеком, практически полностью парализованным - был в инвалидной коляске, говорить не мог (не языка не знал, а вообще немой был - только звуки нечленораздельные издавал). Они там недели две были, но при мне уже уехали.


Короче, и не такие, как вы, это проходили.


Фрау Грамс, конечно, за ручку с вами ходить не будет и власти какой-то решать судьбу ПП, как я понял, не имеет, но посоветовать что-то, помочь составить просьбу - по мелочам - может помочь. Собственно, она почти единственная там, которая может объяснить тамошние порядки по-русски. Ей можно задавать вопросы, несколько раз к ней приходить (вас таких у неё там много бывает, иногда даже чересчур - каждые пять минут звонят).


Как житель саксонской деревушки, могу сказать, что тут очень даже приятно 😏
Ну, первые несколько месяцев в маленькой деревушке отдохнуть, потом перебраться в городок чуть больше, ну а затем... решить, что тут и так хорошо 😅

Пока на пособии сидишь и на интеграционные курсы ходишь - пофиг, где быть. Всякие алди, лидлы и прочие амты везде есть. А вот когда встанет вопрос о В2 или выше, а также об образовании, то может оказаться, что снимать квартиру в деревушке не выгодно, и было лучше бы жить в большом городе, где всё есть и ездить никуда не надо.


Но если вопрос стоит хотя бы просто уехать и закрепиться в Германии, то пофиг где и как. Единственное, что если эту девушку с ребёнком отправили не к основному заявителю и она параграф 7, то это странно. А если она сама 4 параграф - то ей никто и не гарантирует отправку к маме или другим родственникам. То, что тут некоторые добиваются такого, будучи сами 4-ым - это скорее удача и исключение. Как правило, за этим стоят какие-нибудь родственники, которые соглашаются содержать у себя приезжих, либо уже купленная или снятая квартира и всё такое прочее - т. е. им хайм не нужен.

 

Перейти на