Deutsch

Пришли документы из Бундесархива. Препятствие или бонус?

24.10.19 13:59
Re: Пришли документы из Бундесархива. Препятствие или бонус?
 
Nata2307 прохожий
в ответ Hagent 24.10.19 09:02, Последний раз изменено 24.10.19 14:13 (Nata2307)
Но почему то у первого и предпоследних лиц разные EWZ. Наверное выдавали разные свидетельства.

Другое EWZ- это моя прабабушка. Мама мой бабушки. Видимо, она антраг самостоятельно ставила. Что логично. И в СССР она не вернулась. Это однозначно. Бабушка всю жизнь этим мучалась- что мать была вынуждена одну оставить. Поэтому и думаю запросить на нее доки. Если свидетельства нет, значит просто не хватает документов в деле.

Сейчас посмотрела в интернете- Боково-Антрацит, который указан в EWZ , был освобожден советскими войсками 20 февраля 1943 года. мой отец родился в январе 1943. В принципе, все сходится с рассказами отца- что к бабушке пришли и сказали "Ты немка и ты беременная, тут опасно оставаться,ты поедешь с нами" Кроме того, она была переводчиком на допросах (не работала, ее вызывали. как понимаете, тут не поспоришь.. хочу-не хочу) Т.е. фактически можно сказать, "была близка к руководству" по тем временам... Если им и не выдали свидетельство, то уж точно не по причине отказа... Скорее, что-то пошло не так...

 

Перейти на