Deutsch

Актуально после Фридланда

14.10.19 21:17
Re: Актуально после Фридланда
 
alex445 знакомое лицо
в ответ Arthur96 14.10.19 18:12

Ну, обычно у вас должен быть уже открыт счёт в каком-нибудь банке, куда джобцентр будет пособие перечислять, а также желательно больничную кассу выбрать - обо всём этом также надо сообщить в джобцентр. Если не успеваете - не беда. Просто потом донесёте документы о вступлении в разные кассы, банки, страховки и прочее. Также все выданные бумаги должны быть заполнены - хауптантраг местный, плюс приложения к нему и прочее, что вам дали. В одном из приложений в том числе нужно указать ваши счета здесь. Ну и поднять вопрос про интеграционные курсы. Хотя обычно всем говорят, что курсы ищите сами, и вообще этим с вами не джобцентр занимается, а BAMF - сами находите школу, сами приходите в неё, сдаёте там вступительный экзамен для проверки ваших навыков языка, записываетесь, договариваетесь о начале занятий и, возможно, компенсации за дорогу до учёбы, и начинаете ходить на занятия. Правда, в моём случае, например, занятия начались только спустя три месяца после приезда в Германию. Ну зато успел обжиться здесь и устроить разные дела. После записи в школу они должны вам какую-то бумагу дать, что вы к ним записались - нужно принести это в джобцентр, чтобы они поняли, что вы не просто на пособии сидите, а записались на интеграционные курсы.


Также есть смысл уже ставить вопрос об антрагах на всякие реновирунги (если ремонт нужен), вонунгерстаусштаттунги и прочее. Последний очень даже неплох - получить полторы тыщи и более евро лучше, чем не получить. Подробностей говорить не буду, т. к. уже и сам забыл детали, но в моих темах всё подробно я описал, что делал.

 

Перейти на