Deutsch

Заминка с происхождением, нужны советы! (есть сертификат B1)

13.10.19 14:04
Заминка с происхождением, нужны советы! (есть сертификат B1)
 
Tatish27 прохожий
Tatish27

Добрый день, дорогие форумчане!

Перечитала кучу веток, но похожего на свою ситуацию не встретила…


Всю жизнь я знала, что у меня дед немец, высланный в своё время сначала на Украину, а потом почему-то в Таджикистан (может и сам переехал).
Но! У мамы 54 г.р. в СОР он каким-то образом указан русским, ну и следовательно, по цепочке я тоже задекларирована русской. Но, зная, что немецкие корни у меня присутствуют, решила восстанавливать документы и параллельно учить язык, для декларации.
Осложняется всё тем, что уже нет в живых никого, кто мог бы знать конкретные даты, когда кто родился и куда выселен. Бабушки-дедушки, мамы и дяди уже нет в живых… и на руках только военный билет мамы, где она указана немкой. И свидетельство о смерти, где, возможно, по запросу можно будет вписать национальность, так как пока получена только справка, в связи с отсутствием бланков на тот момент.
Пока разсылала всюду запросы параллельно подучивала немецкий, чтобы не хотя бы для декларации идти по лёгкому пути 😊 сдала на B1 в Гёте, сейчас учусь на B2… но так получается, что я на все свои запросы получаю ответы об отсутствии данных. Скорее всего из-за того, что где-то я напутала с годами переезда или его рождения, ибо все это знаю только из рассказов мамы (деда помню только смутно в детстве). Или возможно, потому что он поменял себе имя и фамилию (в СОР мамы он Александр, хотя изначально – Алфихар, запросы делала на оба имени). Семейный архив утерян. Следовательно, оригиналов документов у меня нет и точно не будет (((( … Ах да, есть оригинальный СОР мамы, где оба родителя указаны русскими :(
Последняя надежда, сделать запрос в Таджикистан, но там тоже архивы в таком состоянии, что найдут что-то или нет, непонятно.

Подскажите, знатоки, может мне уже плюнуть на всю эту затею, так как шансов действительно ноль и просто радоваться, что подтянула язык и получила сертификат? :D
Или есть ещё шанс получить справку из Таджикистана, которая удовлетворит BVA? Если да, то подскажите точно какую, чтобы я целенаправленно её запрашивала (справку о реабилитации или справку о репрессиях? )
А то я уже отчаялась после стольких отказов, начала в себе сомневаться, вдруг это я не в те двери стучусь…

Понимаю, что ситуация запутанная и много буковок, но может меня кто пнёт в нужном направлении, чтобы хоть знать, куда лететь :D
Какой (какими) минимальными бумажками можно подтвердить происхождение? Для декларации, надеюсь, сертификата Б1 (или возможно, уже Б2 к тому времени) будет достаточно, правильно я понимаю?

Спасибо заранее за все советы…

 

Перейти на