Deutsch

Шансы на получение статуса позднего переселенца

02.10.19 14:31
Re: Шансы на получение статуса позднего переселенца
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
Так странно получается, выходит что в деле о репрессии нету ни единого документа с Казахской ССР!

В деле из МВД Рязани написано, что на учете в комендатуре дедушка состоял с 1942 года.

В Казахстан дедушку переселили в Августе 1941 года, допустим со слов тети Доры ехал он до осени..

Выходит что дедушку сразу после Казахстана мобилизуют в трудовую армию на шахты в Скопин на "Октябрьуголь"

Первый приказ о мобилизации немцев-переселенцнв в трудовую армию вышел 10 января 1942 года. И даже если какие-то документы на деда и успели завести в Казахстане, то они за ним последовали в Рязанскую область и, скорее всего, нашли отражение в том личном деле, которое Вы видели и, которое было заведено лишь в 1949 году, 28 апреля после выхода в октябре 1948 Указа о том, что немцы выселены навечно. Так что в Казахстане, как я выше и писала, Вы вряд ли что-то найдете.

А репрессия началась с 28 апреля 1949 года а что же до этого было ?? и что значит что на учете он состоит

исходя из реглиста в 1942 года... Ничего не понимаю...

В справке которую мне выдали вообще все даты как-то от фанаря написали...

Об этом я и пишу: в справке неправильно указана дата применения репрессий, вместо сентября 1941 (дата выселения из личного дела) указана дата, когда было заведено это личное дело - 28 апреля 1949. А также неправильно написано, что выселен дед был из Сталинской области сразу в Рязанскую, хотя до этого было ещё спецпоселение в Казахстане и только потом мобилизация в Р. область и спецпоселение там с 1942 года (так в регистрационном листе, что Вы выложили). И это все есть в личном деле, но исполнитель справки о реабилитации почему-то все эти сведения проигнорировал или исказил. И выселение и спецучет и трудовая армия - это все репрессии и начались они задолго до 28 апреля 1949.

 

Перейти на